непослушание ребенка - вопрос №93456

Здравствуйте, я незнаю как правильно воспитывать дочь 8 лет, разведена.Ребенок не слушается, во всем противоречит, даже после наказания ведет себя так же.

Ответы

Здравствуйте, Наталья. Складывается впечатление, что у вас нет сил бороться с характером дочери. Воспитание — процесс длительный. В формате «вопрос-ответ» невозможно помочь вам разобраться, как воспитывать дочь. Выберите эксперта.

Вопросы лучше задавать по конкретным ситуациям.

Например: вчера вечером я попросила дочь убрать тарелку со стола, но она… Я…. Тогда дочь…. Как мне научить дочку реагировать на мои просьбы?

В конкретной ситуации станет ясно, в чем и как противоречит вам дочь, и что можно сделать.

Удачи.

Здравствуйте, Наталья!

Если Вы не можете понять, почему Вас не слушается и не понимает Ваша 8-ми летняя дочь, то стоит задуматься: «что я делаю не так?» и обратиться за  профессиональной помощью психолога. Удачи Вам. Ирина.

Доброй ночи. Наташа, а вы попробуйте поиграть со своим ребенком и  отнестись к ней как самостоятельной личности. И постарайтесь не ругать и не наказывать дочку, этим вы вызовите у нее еще большее сопротивление вам.

Терпения вам и любви. Лидия

Здравствуйте, Наталья! Вы упомянули о неэффективности наказаний, но ничего не сказали о том, как поощряете ребенка! В любом случае, наказание это не та мера, которая является основной для воспитания. База воспитания — это Ваша любовь и забота и личный пример. Вы говорите, что разведены, возможно, у Вас непростая жизненная ситуация, нет достаточно времени для общения с ребенком. Девочка может не слушаться именно потому, что ей не хватает элементарного дружеского, легкого, душевного общения с Вами. И противоречия Вам это, возможно, способ добиться Ваших эмоций и внимания к ней как личности. Не старайтесь воспитывать девочку по схемам и канонам. Постарайтесь увидеть в своем ребенке взрослого человека, равного Вам, который еще сам не может разобраться со всеми аспектами жизни. Увидьте в ней друга, помощника, единомышленника. Дети очень хорошо это чувствуют.