Ортопедия - вопрос №93519

Скажите пожалуйста, всегда ли даже незначительное повреждение мыщелка большеберцовой кости, заканчивается гемартозом?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Любая травма вызывает повреждение сосудов — капилляров или крупных, это зависит от рода и местонахождения травмы. Куда затечет кровь — в сустав или под кожу — зависит от расположения травмированного участка.

При повреждении мыщелка большеберцовой кости может быть или гемартроз, или просто подкожная гематома (синяк, проще говоря).

И травма не заканчивается гемартрозом, а сопровождается им :)

Гемартрозы плохи тем, что могут в дальнейшем вызвать проблемы с суставом. Да и вообще — любая травма может дать отдаленные последствия, даже через 30-40 лет. Так что вы уж лучше берегите себя.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Что Вы имеете в виду под «незначительным» повреждением? Перелом мыщелка чаще всего сопровождается гемартрозом. Гемартроз развивается и при повреждении связочного аппарата коленного сустава, что часто сочетается с переломом мыщелка.

Вам бы лучше задавать конкретный вопрос, ответы на который не предполагают Ваших собственных выводов, в которых Вы чаще всего ошибаетесь.