Челябинская область

Помогите создать программу обучения - вопрос №939968

Добрый день, всем. Помогите создать программу обучения персонала в целях безопасной эксплуатации насосного оборудования. Точнее мне нужна заготовка документа, программу составлю сам.
Спасибо!!! !

Лучший ответ по мнению автора

Марат, добрый день!

По существу вопроса:

1. Типовая программа обучения персонала по охране труда, как и любая другая программа обучения, состоит из нескольких разделов — образец по ссылке http://trud22.ru/ohrana_truda/npa/nd_ak/rek_pol/pol_obuch/ :

— преамбула = вводная часть (для чего  и для кого вводится, на какую нормативную базу опирается, какие цели преследует, и общее описание...);

— учебный план = таблица с указанием общего кол-ва часов и выделением из них часов на теоретические и практические занятия, консультации и проверку знаний/аттестацию (если несколько разных должностей — то расписываются в таблице по должностям);

— учебно-тематический план = таблица с основными темами обучения и почасовой разбивкой (также по должностям — по необходимости);

— содержание программы = тематические таблицы, в каждой из которых прописаны оновные вопросы к изучению; обязательно отдельно к каждой теме описывается правовая нормативная база; можно также сразу разрабатывать перечень контрольных вопросов к теме (в образце контрольных вопросов нет).

2. Для дополнительной информации прилагаю:

2.1.  Образец приказа с утверждением программ обучения персонала по охране труда - по ссылке dogma.su/education/prikaz/detail.php?ID=621

2. 2. Общие требования безопасности при эксплуатации насосных станций — по ссылке norma.org.ua/russia/pot/m025/5_4.php

2. 3. ГОСТ 12.0.004-90 «Организация обучения безопасности труда» — по ссылке ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/4/4651/index.php

2. 4. Перечень основных документов по охране труда, необходимых для обеспечения жизнедеятельности  организации — по ссылке s.compcentr.ru/04/04-1008.html

2.5. Перечень  правовых нормативных актов по охране труда — по ссылке s.compcentr.ru/04/04-09.html

3. Рекомендую дополнительно информационный портал по охране труда — по ссылке http://www.trudohrana.ru/. При регистрации получаете доступ к шаблонам всех необходимых документов в виде приказов, положений, актов и т.д.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

При необходимости — пишите в чат.

Удачи!

С уважением,

Оксана