Образование - вопрос №94482

Здравствуйте! Мне отказывают в получении диплома с отличием, из-за промежуточной тройки полученной на 2 курсе, правомерно ли это? В приложении вышло более 75% отлично, гос. экзамены и защита отлично, пересдач нет. Диплом бакалавра.

Ответы

Вы имеете право на пересдачу с целью получения более высокой оценки. Так везде практикуется и так должно быть. Так что требуйте пересдачи, но сначала по человечески попросите без скандала. Правда на Вашей стороне — ведь Вы хотите исправить оценку!

Даже если вы не получите диплом с отличием, не расстравайтесь. Мой подруге не дали золотую медаль в школе только из-за неправильного знака препинания. Хорошо что это рано произошло, потому что теперь она расчитывает только на себя, а не на преподавателей. У неё успешная работа, статьи в журнал пишет, есть свой бизнес, и продолжает учиться.

Превзойдите диплом. Помните, что диплом с отличием превзойти сложно, чем диплом менее престижный. А необходимо всегда давать больше чем от вас ожидают. И чем слабее ваше официальное образование, тем больше вам будут удивляться.

Вас просто ограничивал тот предмет по которому когда-то поставили тройку. Но вы не стали подгибаться и отчитываться перед преподавателем на отлично, потому что делали то что знаете.

Но если всё же очень хочется, то подойдите к полномочному преподавателю со звукозаписывающим устройством и скажите: «Я последующими оценками доказала что знаю предмет выше чем на тройку. Объясните почему умение исправлять ошибки наказывают лишением диплома». И с этой записью, со сканом полученных оценках идите спокойно в жизнь. Если есть прецеденты, что преподаватели брали взятки, спокойно обращайтесь в ОБЭП и попросите у них благодарность за противодействие коррупции. В жизни это более веский аргумент чем диплом.

Если эта тройка не будет пересдана — то да, диплом с отличием вы не получите. Но пересдача — ваше законное право, пишите заявление в деканат и добивайтесь пересдачи.

      Наверное, мой ответ запоздал, но на всякий случай — и сейчас, и позже всё еще можно (и нужно!) исправить. Пишу Вам только потому, что другие данные Вам ответы, к сожалению, не совсем точны. Один вопрос — Вы письменно свою просьбу излагали (боюсь, что нет)? Если коротко — отказывают Вам абсолютно неправомерно, нарушая соответствующее федеральное положение. Промежуточные «тройки» абсолютно не учитываются, а вот в пересдаче Вам как раз могут отказать (это регламентируется Уставом ВУЗа; в ряде ВУЗов ограничения на число пересдач могут быть, вплоть до полного их запрета). Так что диплом с отличием Вы без сомнения получите, но только если будете действовать грамотно. Далее более развернуто:

В соответствии с п. 1.1.1. «Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов», утвержденной Приказом Минобрнауки РФ от 10 марта 2005 г. № 65, имеем (далее цитирую этот пункт 1.1.1 из Инструкции):

 1.1.1. Диплом с отличием выдается выпускнику вуза на основании оценок, вносимых в приложение к диплому, включающих оценки по дисциплинам, курсовым работам, практикам и итоговой государственной аттестации. По результатам итоговой государственной аттестации выпускник вуза должен иметь только оценки «отлично». При этом оценок «отлично», включая оценки по итоговой государственной аттестации, должно быть не менее 75%, остальные оценки — «хорошо». Зачеты в процентный подсчет не входят.

      Подчеркиваю, что каких-либо иных условий (чем в п.1.1.1) получения диплома с отличием действующее законодательство не содержит. В том числе это относится к наличию в процессе обучения в ВУЗе промежуточных «троек», фактов пересдачи на более высокую оценки и т.п. Своим отказом Ваш ВУЗ нарушает Ваше конституционное право на получение образования (получение диплома — одна из составных частей процесса получения образования).

      Оптимальный путь исправления ситуации (если, конечно, она еще не исправлена) следующий. Вы пишите заявление на имя ректора Вашего ВУЗа с просьбой о выдаче диплома «с отличием», сославшись в нем на  вышеуказанные Инструкцию и Приказ (Полный текст Приказа №65 и часть Инструкции вплоть до п.1.1.1 привожу ниже; полный текст не привожу из-за объема (да он Вам и не нужен) — если что, нетрудно найти в Интернете). Можете сначала пойти с этим заявлением к декану, а затем уже к ректору. В случае отказа требуете письменной формулировки отказа на Вашем заявлении (или на отдельном документе, подписанном ректором), идете в суд, который без сомнения выиграете (да еще и с возмещением морального вреда, если этого потребуете) — прецеденты имеются. Да, маленькая деталь — заявление пишите в двух экземплярах, один отдаете (декану, ректору), на втором просите (требуете) подписи (с расшифровкой) ответственного лица. Или еще проще - относите заявление (тоже в двух экземплярах) в канцелярию Вашего ВУЗа и там его регистрируете и сдаете. Вас затем обязательно пригласят и дадут официальный, письменный ответ. УДАЧИ!

Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 апреля 2005 г. N 6508

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 10 марта 2005 г. N 65

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ
О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА
О ВЫСШЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ, ЗАПОЛНЕНИИ
И ХРАНЕНИИ СООТВЕТСТВУЮЩИХ БЛАНКОВ ДОКУМЕНТОВ

В соответствии с Положением о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2004 г. N 280 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 25, ст. 2562), приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов.

2. Считать утратившими силу:

приказ Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 13 января1999 г. N 46 «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, изготовлении, заполнении и хранении соответствующих бланков документов», зарегистрированный Минюстом России 20 апреля1999 г. N 1760;

приказ Министерства образования Российской Федерации от 5 сентября2000 г. N 2560 «О внесении изменений в приказы Минобразования России от 13 января1999 г. N 46 и от 16 марта1999 г. N 643», зарегистрированный Минюстом России 25 сентября2000 г. N 2397;

приказ Министерства образования Российской Федерации от 28 мая2001 г. N 2171 «О внесении изменений в Инструкцию о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, изготовлении, заполнении и хранении соответствующих бланков документов, утвержденную приказом Минобразования России от 13 января1999 г. N 46», зарегистрированный Минюстом России 28 июня2001 г. N 2769;

приказ Министерства образования Российской Федерации от 17 марта2003 г. N 1011 «О внесении изменений в Инструкцию о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, изготовлении, заполнении и хранении соответствующих бланков документов, утвержденную приказом Минобразования России от 13 января1999 г. N 46», зарегистрированный Минюстом России 29 апреля2003 г. N 4461;

пункт 2 приказа Минобразования России от 29 сентября2003 г. N 3692 «О внесении дополнений в постановление Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 30 ноября.1994 г. N 9 и приказ Минобразования России от 13 января1999 г. N 46», зарегистрированного Минюстом России 7 октября2003 г. N 5160.

Министр А. Фурсенко

Инструкция о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов

Выдача документов государственного образца о высшем профессиональном образовании

1. Документы государственного образца о высшем профессиональном образовании (диплом бакалавра, диплом специалиста с высшим профессиональным образованием, диплом магистра и приложение к ним, диплом о неполном высшем профессиональном образовании с приложением к нему и академическая справка), образцы которых утверждены постановлением Госкомвуза России от 30 ноября1994 г. N 9 «О требованиях к образцам государственных документов о высшем профессиональном образовании» (зарегистрировано Минюстом России 20 июля1996 г. N 1110) и приказом Минобразования России от 29 сентября2003 г. N 3692 (зарегистрирован Минюстом России от 7 октября2003 г. N 5160), выдаются, начиная с 22 июля1996 г., по специальностям и направлениям подготовки, по которым высшее учебное заведение (далее — вуз) имеет государственную аккредитацию.

Бланки дипломов государственного образца о высшем профессиональном образовании, приклеенные к твердой обложке, используются наравне с бланками дипломов, изготовляемых с 2003 года отдельно от твердой обложки.

1.1. Диплом о высшем профессиональном образовании (далее — диплом) выдается выпускнику вуза, прошедшему в установленном порядке итоговую государственную аттестацию.

Основанием выдачи диплома является решение государственной аттестационной комиссии.

Диплом вместе с приложением к нему выдается не позднее 10 дней после даты приказа об отчислении выпускника.

1.1.1. Диплом с отличием выдается выпускнику вуза на основании оценок, вносимых в приложение к диплому, включающих оценки по дисциплинам, курсовым работам, практикам и итоговой государственной аттестации. По результатам итоговой государственной аттестации выпускник вуза должен иметь только оценки «отлично». При этом оценок «отлично», включая оценки по итоговой государственной аттестации, должно быть не менее 75%, остальные оценки — «хорошо». Зачеты в процентный подсчет не входят.

Для магистра дополнительным условием выдачи диплома с отличием является обязательное наличие у него документа о предыдущем высшем профессиональном образовании (диплома бакалавра или диплома специалиста с высшим профессиональным образованием) «с отличием».