Мне кажется, что дочь меня обманывает - вопрос №949674

Добрый день! У меня дочь 9 лет. Я верю ей. Но в последнее время стала подозревать, что она мне врет. В школе инцидент — я этого не делала (но дети говорят обратное), учила по музыке (играет на скрипке) — учила, но вижу, что скрипка лежит как лежала… Я не очень строгая мама, но могу и прикрикнуть. Пыталась с ней говорить,но стоит на своем. Я боюсь, что дальше будет — девочка растет.

Ответы

Здравствуйте, Лариса! В вашей ситуации очень важно не преувеличивать размеры проблемы. Вы пишите о вранье дочери, как о какой-то тенденции ("… в последнее время..", "… что будет дальше"). В двух описанных случаях действительно похоже, что ваша дочь солгала, но это не делает ее «лгунишкой».
Я думаю, у нее были мотивы Вам солгать. Например, в случае со школьным инцидентом ситуация могла быть для нее очень болезненной и у нее не было желания опять это все переживать. Или возможно она ожидала осуждения или непонимания с вашей стороны. В случае со скрипкой могли сыграть роль ваши завышенные ожидания насчет ее занятий, а она не хотела Вас разочаровывать. 
Я Вам очень рекомендую отказаться от вопросов, касающихся болезненных тем, на которые Вы уже знаете ответы. Например, когда Вы узнали про инцидент в школе, не следовало ее спрашивать «был ли он?», если Вы точно знаете, что был. Такие проверки правдивости ребенка не способствуют установлению доверительных отношений с ребенком. Лучше спросить, можете ли Вы ей чем-нибудь помочь в этой ситуации и хочет ли она об этом поговорить. 
В вопросах детской лжи лучше сразу разделять ответственность за нее со своим ребенком, т.к. дети не врут «от нечего делать» и здесь требуется большая чуткость родителей.
Успехов Вам и радости общения с дочечкой. Если возникнут вопросы — пишите, с удовольствием Вам помогу.
14.12.14

Светлана Подковырова

от 1000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
5 ответов
01.04.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store