инсульт - вопрос №95067

здравствуйте, подскажите пожалуйста сколько лет будет жить еще бабушка ей сейчас 91 год, у нее сейчас инсульт правая рука и нога не работает, она лежачая, кушает очень плохо, разговаривает плохо!!! вызывали врача она назначила уколы какие то, потом вот на днях вызвали доктора он сказал что раньше надо было вызывать скорую и ехать в больницу, а сейчас мол уже поздноначался отек головного мозга, хотелось бы знать сколько бабуля протянет??? и есть ли шансы на выздоровления???

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Согласна с доктором Скачко. Если ваша бабушка переживет ночь-считайте это чудом.Это если доктор правильно поставил диагноз отека головного мозга. Если переживет-вы получите очень тяжелую больную, прогноз жизни которой дни, в лучшем случае недели.

В плане госпитализации-такие больные безнадежны, в большинстве случаев нетранспортабельны( могут погибнуть во время транспортивровки). Решайте сами. Бабушка умрет, дома или в больнице.

 сил вам и терпения...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Без медицинской помощи с отеком мозга в 91 год долго жить не будет. Счет идет не на годы, а на часы или минуты. Поэтому вызывайте скорую помощь и в больницу. Интернет Вам не поможет, только доктор.

В домашних условиях прогноз течения заболевания не благоприятный!

Шансов на полное выздоровление нет! Даже если Ваша бабушка выживет, то речевой контакт будет нарушен, будут двигательные нарушения в правых конечностях.

Вы должны понимать, что заболевание очень тяжелое + возраст больной + сопутствующие заболевания.

Как долго это может длиться Вам никто не скажет, состояние и жизнь напрямую зависит от размера инсультного очага, если он большой, то малейшее наростанее отека, может привести к вклинению ствола головного мозга в затылочное отверстие черепа, а именно там находяться центы обеспечения жизни (дыхательный, сосудодвигательный), и, если это произойдет, то в домашних условиях Вы с этим не справитесь.

В Ваших силах полноценный уход за больной, кормление, гигиена, переворачивайте в боку на бок (только не поднимайте) для предотвращения образования пролежней, контролируйте артериальной давление.

Делать прогноз в течении и исходе заболевания по Вашим обьяснениям — дело безнадежное, точность «пальцем в небо, диапазон в сроках от недели до нескольких лет. Шансов на выздоровление, с учетом возраста, почти нет!