Добрый день! Проверяла весь день... - вопрос №965188

900 p
Добрый день! Проверяла весь день глюкозу глюкометром. Результаты следующие: натощак 6.4, после завтрака 7.3 (через час) после обеда 6,9, после ужина6.7, в 22.00 — 6.3. Какую дозу инсулина мне колоть? Инсулин потому я возможно беременна

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина! Сейчас очень важно прежде всего установить точно, есть ли беременность, это имеет принципиальное значение в тактике вашего ведения врачом. Поэтому сегодня-завтра постарайтесь сдать кровь на ХГЧ, результат будет быстрый и точный. Если беременность подтверждается, то в этом случае ваш диагноз звучит как гестационный диабет, или диабет беременных. Эндокринолог вам назначает на 2 недели контроль за сахарами и диету с полным исключением быстрых (легкоусваиваемых) углеводов- сладостей, сахара, конфет, тортов, варенья и пр. Питаться нужно до 5-6 раз в сутки небольшими порциями, не допуская перерывов в еде днем более чем на 4 часа. Основных приемов пищи – не менее 3, еще 2-3 – перекуса. Больше овощей, нежирное мясо  и рыба, яйца, молочные продукты, сыры с пониженной жирностью, 1-2 фрукта в день, умеренное количество хлеба, макаронов, каш. Нельзя голодать. Назначаются аэробные физические нагрузки (ходьба – до 3 часов в неделю, не менее, плавание в бассейне). С помощью глюкометра вы должны вести дневник самоконтроля и записывать туда показания сахара крови натощак и через 1 час после основного приема пищи, на ночь. Определять с помощью аптечных тест-полосок содержание ацетона в моче утром натощак, минимально – 1 раз в неделю. Контролировать еженедельно уровень артериального давления. Все мероприятия сейчас у вас направлены на то, чтобы достичь следующих норм:

Натощак, перед едой  - ниже 5,1

Через 1  ч после еды    — ниже 7,5

Перед сном                   — ниже 5.1

В 3 часа ночи                — ниже 5,1

Гликогемоглобин          — ниже 6% (определять каждые 3 мес!)

При этом у вас не должно быть гипогликемий (эпизодов низкого сахара, ниже 3 ммоль/Л) и кетоновых тел (ацетона) в моче, а давление не выше 130/80 мм рт ст.

Перед принятием решения о назначении инсулинотерапии эндокринолог должен внимательно изучить ваш дневник питания, физнагрузок и замеров сахара крови за 2 недели. Если вы не сможете достичь этих норм, то рекомендуется назначение инсулинотерапии (таблетки при гестационном диабете противопоказаны). Выбирается в идеале интенсифицированная схема введения инсулина генноинженерными инсулинами короткого и длительного действия( актрапид – протафан, или инсулины хумулины короткого и длинного действия), или аналоги инсулина ( новорапид и хумалог – ультракороткие и левемир – продленный, эта схема – наиболее оптимальная) с помощью шприц-ручек. Контроль сахара крови проводится не менее 8 раз в день, а инсулин вводится по такому принципу: 1 (реже 2) инъекции продленного инсулина и 3-4 инъекции короткого под основные приемы пищи или существенные перекусы. В зависимости от того, сколько ХЕ (хлебных единиц) вы съедаете, столько и вводится короткого инсулина.

Существуют таблицы ХЕ, которые нужно будет выписать и поместить на кухне и высчитывать на глаз (и с помощью весов) количество продукта и ХЕ в нем. Чтобы покрыть  1 ХЕ (то есть 12 г углеводов) требуется от 1,5 до 3-4 ЕД инсулина ( у всех индивидуально и меняется утром и вечером). Внизу я вам приведу пример расчета дозы инсулина на ХЕ, но поймите, что вам это сейчас не нужно и понадобится ТОЛЬКО в случае назначения инсулина! Для расчета дозы продленного инсулина обратитесь ко мне в чат, если встанет об этом вопрос.

Через 6-8 недель после родов нужно повторить тест с сахарной нагрузкой (глюкозотолерантный тест). Риск возникновения у вас диабета  2 типа остается на всю жизнь.

ПРИМЕР

1 ХЕ (или ХЕ) = 12 грамм углеводов

Задача: Хлеб Тостерный 500гр.в 100 граммах тостерного  хлеба содержится: Белок-7 грамм, Углеводы-48 грамм, Жиры-4 грамм.  Сколько ХЕ  содержится в 100гр. хлеба?

1ХЕ — 12 г углеводов
2ХЕ — 48 г углеводов
х =48:12
х=4 ХЕ
Следовательно, 4 ХЕ содержится в 100 г тостерного хлеба.
Для усвоения 1 ХЕ требуется от 1 до 3 ЕД инсулина простого (коэффициент К — потребность в инсулине на 1ХЕ), следовательно, для 4 ХЕ нужно 4 х К. Потребность утром в инсулине примерно 2 ЕД инсулина на 1 ХЕ, в обед примерно 1,5 ЕД на 1 ХЕ, вечером — 1,5 -1 ЕД на 1 ХЕ, это вычиляется индивидуально для каждого человека). Если утром, то  считаем: 4х2 =8 Ед инсулина простого нужно ввести перед тем, как съесть 100г хлеба. И так на каждый продукт. Белки и жиры не учитываются.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доказано, что уровень глюкозы крови при беременности не должен выходить за определенные пределы. Для больных с сахарным диабетом первого и второго типа границы этих пределов — от 3,3 до 7,8 ммоль/л в течение всего срока беременности. Для более корректной подборки дозы вам лучше очно обратиться к эндокринологу. Учитываются многие другие нюансы, не только показатели глюкозы.

Уважаемая Марина! Инсулинотерапию должен назначать эндокринолог после осмотра, сдачи анализов. Как давно у вас сахарный диабет? Как вы лечились до подозрения на беременность?

Если речь о диабете зашла только что, имейте в виду, что диагноз диабета у беременных выставляется только после нагрузочного теста с глюкозой, где уровень сахара через 2 часа должен быть более 7,8 ммоль/л, а натощак — более 7 ммоль/л. Инсулинотерапию назначают, если уровень сахара натощак превышает 5,3 ммоль/л, а после еды более 6,7 ммоль/л НА ФОНЕ ДИЕТЫ И ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ!.. Т.е. начинать надо с них.

Вообще при лечении диабета у беременных используют инсулины средней продолжительности действия (1-2 раза в день) или их комбинацию с инсулинами короткого действия. В любом случае, о том какой вид инсулина вам подойдет и какую их комбинацию можно использовать должен решать эндокринолог, который вас смотрел, знает динамику вашего состояния, реакцию вашего организма на инсулины. Только так он может взять на себя ответственность за ваше здоровье и здоровье вашего малыша. Здесь очень тонкая грань, если недостаточно скомпенсировать сахара, это негативно скажется на плод, если передозировать — тоже хорошего мало.

Не стесняйтесь обратиться к вашему врачу. Здоровья вам.

буду признательна за оценку ответа