Добрый вечер! Помогите пожалуйста! У... - вопрос №975058

Добрый вечер! Помогите пожалуйста! У меня в семье сложилась сложная ситуация. У нас с мужем второй брак. И у него, и у меня есть дети. Моему сыну 3.5 года, а его дочери 4 года. Мой муж дружит сестрой бывшей жены. Но 1.5 месяца назад у нас с мужем появился ребенок. И она со своими детьми стала к нам заходить вгости, даже тогда мужа не было дома. Но это еще цветочки.Сейчас снами по соседству стала жить его бывшая жена.И как то между делам Наташа мне сказала что Марина дура что Сашку бросила как сыр в масле каталась а сейчас малолетку нашла но он содержать семью не может учится видетили. Мне конечно разговор был не приятин но я промолчала. А теперь они могут придти к нам вместе кофе попить. Но есть еще одна проблема у меня старший сын аутист мы с мужем делаем все возможное чтобы ребенок научился с этим жить, но все меняется когда он берет к нам свою дочь он тогда не кого для него не существует он не может сказать ей слово нет. Но как только я начинаю ему говорить это он мне отвечает что она у нас не каждый день.дочь бывает у нас две недели в месяц.Как мне себя вести в этой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Оля, вам стоит четко обозначить границы своей семьи, как и свои личностные, например:

*научитесь твердо отказывать бывшим родственникам мужа (сестрой бывшей жены и его бывшей жены) общение с которыми не вызывает у вас удовольствия. Например, прежде чем придти, они, наверняка, позвонят, а вы им отвечайте «Я бы с удовольствием встретилась с вами, НО сегодня не могу это сделать» и так далее. Для этого становитесь смелее и увереннее в себе.

*привлеките дочку мужа к общению с вашим сыном: например, научите правилам общения с вами сыном (например, не стоит мальчика перебивать и т.д.), попытаться их подружить (да-да не удивляйтесь), помня, что в дружбе для аутиста главную роль, как правило, играет общий интерес к какой -то деятельности, например, компьютерные игры и так далее.

*обязательно поговорите с мужем. Только предварительно составьте сценарий разговора с ним, учитывая следующие факторы: время и место разговора; четко обозначьте тему разговора и основные моменты, которые бы вы хотели проговорить; ясно, четко и лаконично изложите свои позиции о каждому из обсуждаемых пунктов; найдите по несколько железобетонных аргументов, подтверждающих каждую вашу позицию; продумайте ответы- парирование на вопросы или ответы мужа, которые вас не устроят; выберите для разговора верную тональность (например, уберите раздраженность, укоры, обвинения, чувство вины и т.д.). Различные техники разговоров найдете здесь:

:http://www.liveexpert.ru/journal/head/35493-%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%

D0%B8%D1%8F+%D0%B8+%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%BE%

D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F

Оля, загляните на этот сайт  найдете для себя много полезной информации

ru-ru.facebook.com/Autism.Communication

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.  Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Оля. Похоже Ваша чаша терпения переполнилась, а она у Вас большущая.

Относительно Вашего сынишки: потребуется работа по трем фронтам: 1. Ваш супруг — нелишним будет поделиться с ним информацией о возможных негативных последствиях вторжения в мир аутичного ребенка;    2. Дочь супруга — не смотря на столь юный возраст кое-что (на своем возрастном уровне понять сможет) из бесед с папой, с вами и, возможно своей мамой;

3. Возможно ли, что на период встреч либо вы с детишками, либо супруг с дочерью отправятся на прогулку или в кафе.

Теперь о главном: «Как мне себя вести в этих ситуациях?» Все зависит от того чего Вы хотите, от приоритетов, от того с чем Вы готовы мириться, а с чем нет.