Добрый день Душа болит от... - вопрос №976029

Добрый день. Душа болит от того, что ребенок 5 лет ходит в детский садик 2,5 года и не хочет учавствовать в утренниках. Воспитатели даже стишки не дают из-за стеснительности. Хотя в обычной обстановке ребенок ведет себя спокойно, нормально. Может, это недоработка воспитателей и стоит сменить группу или это возрастное? Хотелось бы чтобы ребенок был смелее ведь скоро школа. Подскажите, пожалуйста,что нам можно помочь ребенку?

Лучший ответ по мнению автора

 Доброй ночи. Ирина, вам стоит показать своего сынулю детскому психологу, потому что первопричины его стеснительности лежат не в «недоработке воспитателей», а в возникшим проблемам с самооценкой (неуверенность в себе,  страх совершить ошибку, страх оценивания другими и др.)

Ирина, не «стоит менять группу», нужно и важно уже сейчас начать работу вашего сына с детским психологом, пока сын ходит в детский сад, потому что это процесс длительный по времени:

*нужно повышать самооценку вашего сына-это позволит ему стать уверенней в себе,

*избавлять мальчика от страхов -это позволит ему стать смелее,

*откорректировать и обучить новым моделям поведения и взаимодействия с окружающими и так далее.

*научить правилам публичного выступления.

Совсем скоро ваш сын пойдет в школу и ему придется отвечать перед всем классом у доски (аналог дошкольного утренника) Теперь представьте каково будет вашему сыну в школе и какие новые проблемы у него будут возникать.

И еще. Ирина, помните знаменитое З. Фрейда «все взрослые проблемы родом из детства»? Все фобии формируются в возрасте до 5-7 лет, например, глоссофобия (пейрафобия)-боязнь публичного выступления или логофобия (вербофобия)- страх говорить публично или с незнакомыми людьми и др.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.  Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ирина! По разным причинам это может происходить. 1. Не интересно участвовать в таких мероприятиях.2. Особенности характера, темперамента и т.д. Можно спросить ребеночка нравится ли ему воспитатель, нравятся ли дети, есть ли у него друзья. На основании этого можно будет сделать какой-то вывод. Можно порисовать, сказав, а нарисуй мне пожалуйста твою воспитательницу, если рисунок будет спокойный, с плавными очертаниями, то значит не в воспитателе дело.

Вообщем нюансов много.Подробнее если что можно обсудить в чате.

Ирина, если ребенок стеснительный, то лучше не травмировать его лишний раз, пытаясь его «запихнуть» на утренник. Это же вы хотите, что бы он там участвовал и был смелым, а он не хочет!!! И это вполне нормально! Все мы разные. Кто-то любит быть в центре внимания, кто-то любит быть в одиночестве!!!

Поможете ребенку, если примете его таким, каков он есть, будете отзывчивы к его характеру и желаниям.

Поймите меня правильно, не злитесь, а задумайтесь о моих словах —  это у вас душа болит не за ребенка, а за себя, о себе вы думаете. А с сыном все в порядке.