здравствуйте! в последнее время(3 месяца)... - вопрос №976784

здравствуйте! в последнее время(3 месяца) меня беспокоит мое состояние. возникают ощущения как будто опухает горло возникает чувство холка, закладывает грудь и становится тяжело дышать.  Беспокоят также  неприятные ощущения в области сердца, делала экг 2 раза, оба результата хорошие. В голову лезут навязчивые мысли о неизлечимой болезни. похудела за это время на 13 кг. что со мной происходит? и можно лиот этого избавиться?

Лучший ответ по мнению автора

Валентина, здравствуйте! Описанные вами жалобы совсем не свидетельствуют о неизлечимой тяжелой болезни, поскольку не являются стойкими и не имеют объективного подтверждения анализами и обследованиями. Хотя факт похудения заслуживает внимания и анализа причины этого. Я вам рекомендую сдать развернутый общий анализ крови и мочи, проверить сахар крови натощак и в любой день цикла ТТГ(гормон, говорящий о работе щитовидной железы и влияющий на вес). Если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом(боли в животе, тошнота, вздутие живота или отрыжка, нарушение стула и др), тогда стоит обратиться к терапевту или гастроэнтерологу и проверить желудочно-кишечный тракт.  Если проблем не будет выявлено по тому минимуму, что я описала, тогда стоит задуматься, что это вполне может быть проявление панических атак или невротического состояния, требующего консультациии психотерапевта. На фоне переживаний и депрессии вполне возможно выраженное похудание. Здоровья вам!