здравствуйте доктор прошу вашей помощи... - вопрос №976866

здравствуйте доктор прошу вашей помощи разобраться в такой ситуации, у моей свекрови по результатам МРТ была обнаружена опухоль 3на 3см на левом надпочечнике, назначили анализы после визита к эндокринологу, пришли результаты такиеренин активный-1,71 нгл норма 7,54-42,3 в вертикальном положении и 4.66-31,9 лежачее положение; альдестерон-34,7 нгдл норма7-30; альдестерон-рениновое отношение-20,29 норма3,8-7,7.картизол в моче 270,6 мкг24 ч норма 28,5-213,7.тиреотропный гармон-2,117мкодмл норма 0,4-4,0; трийодтиронинсвободный3,550пгмл.тироксин свободный 1,08нгдл норма 0,89-1,76.адринокортикотропный горман 15 норма 6-58.калий 4,9 натрий 141

Ответы

Маргарита! Напишите цифры давления свекрови. Проводился ли забор крови на ренин лежа в постели сразу после ночного сна, не вставая? Чуть повышенный кортизол в моче требует второго диагностического метода — проведения малой дексаметазоновой пробы (исключить гиперкортицизм). Нет данных по катехоламинам и метанефринам (их также важно исследовать!).