приступ шизофрении или нет? - вопрос №980147

Добрый день!

У моей тети (ей 58 лет) более 5 лет назад был приступ параноидальной шизофрении. 2 недели она лежала в ПНД, бред прошел почти сразу. Потом 2 года пила рисполепт.  Переносила его очень хорошо, без побочек. Все было просто отлично, мы начисто забыли о том случае, решили, что это больше никогда не повторится. Но недавно она призналась, что у неепоявились мысли, что ее бред при приступе может быть правдой. Мы с ней поговорили, она сказала, что все осознала и такие мысли были просто временным помутнением. Но мы стали к ней внимательно присматриваться. Действительно, мне кажется, что она в последнее время стала какой-то странной, грустной, вялой. Кажется, она стала хуже спать. Нас она уверяет, что все хорошо, но есть ощущение, что она стала избегать тесного общения с нами. Хотя я допускаю, что мы себя накручиваем. В ПНД обратится возможности нет.

Есть ли повод для беспокойства, стоит ли возобновить прием рисполепта или все-таки надо подождать и еще присмотреться?

Ответы

Здравствуйте, Асет! А кто отменил рисполепт??? Если вы сами — то напрасно — возобновляйте прием. Если врач — то лучше найти возможность обратиться к врачу и решить вопрос о приеме препарата.