Выезд с ребенком за границу - вопрос №98183

Отец (гражданин Турции) с ребенком (дочь 7,5 лет гр. РФ) хотят поехать в Турцию. Я, мать ребенка (гр. РФ), не против. С отцом ребенка состою в гражданском браке, есть установления отцовства. У меня вопрос: какие необходимы документы, чтобы небыло проблем на границе? Спасибо.

Ответы

Добрый день! На сколько мне известно, на границе с турцией вообще никогда не спрашивают согласие родителей, но я всегда сама это делаю. Вам необходимо обратиться к любому нотариусу за согласием на вывоз ребенка, явиться к нему с паспортом и оригиналом свидетельства о рождении. Сделайте дополнительно нотариальную копию свиделеьства, если у ребенка отдельный паспорт, чтобы не возить оригинал свидетельства.

В соответствии с ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ несовершеннолетний России, как правило, выезжает из РФ вместе хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей согласие на выезд не требуется, за исключением отдельных государств Шенгена требующих нотариально заверенное согласие второго супруга. Если он выезжает из РФ без сопровождения, то должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина России с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда из страны решается в судебном порядке