Новосибирская область

Регистрируем с партнерами ООО Какие... - вопрос №985982

Регистрируем с партнерами ООО. Какие договоры подписать между собой о возможных обстоятельствах в ходе совместного бизнеса. Своего опыта почти нет. спаибо

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Иван Иванович,

практически все, что требуется для ведения бизнеса партнеров в формате ООО изложено в уставе — поэтому настоятельно рекомендую внимательнейшим образом ознакомиться с содержанием типового устава и закона об ООО.

Есть два вопроса, которые требуют особого внимания:

  • — как будете расходиться — на случаи изменения планов или расхождения во взглядах партнеров: сейчас у вас есть общие цели и интересы, а что будет дальше неизвестно,
  • — что будете делать, если регламенты устава и закона не позволяют принять устраивающее всех решение, например, о назначении руководителя или разработке коммерческого проекта.

Всего, конечно, не предусмотреть, поэтому учиться придется «по ходу пьесы»: в будущем каждое разногласие старайтесь сразу «брать на карандаш», извлекать урок, делать выводы и документировать.

Кроме того, рекомендую в уставе указать максимально возможные виды деятельности ООО, чтобы избежать внесения изменений в устав каждый раз по новому направлению работы.

Ну, как-то так, вкратце.

Успехов Вам и Вашему бизнесу!

С уважением, С.Попов

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Иван Иванович, дорого времени суток. Согласен со Станиславом. Из практики могу еще добавить, что лучше не делать распределение долей 50 на 50, так как потом будет труднее преодолевать спорные вопросы. Самый разумный вариант, это тому кто является инициатором (как говорится зачинщиком, вдохновителем вашего предприятия) внести как минимум 51% уставного капитала.

К сожалению, в большинстве случаев, партнеры расходятся. Поэтому я для себя выработал правило, если являюсь вдохновителем, идейным лидером и двигателем предприятия (одним словом бизнесменом), то партнеру даю не более 35%.

Еще практиковал, написание правила прекращения совместной деятельности. Такое джентельменскиое соглашение в котором пишется при каких условиях дальнейшая совместная деятельность не возможна и как при этом делить активы (в том числе машины оборудование и нематериальные активы). Пока пишется данное соглашение, много полезных вещей узнаете друг о друге и самое ценное узнаете о многих вопросах по вашему бизнесу о которых ранее не задумывались.