у меня горит блок питания... - вопрос №986846

у меня горит блок питания. я купил подобный он проработал пол года. опять вылетел. я вообще то включил три харддиска от стпрых компов. хотелось бы узнать сколько вольт идет на ХД и сколько надо ампер для ХД

2 ответа

Ответы

На самом жестком диске указано потребление напряжения. Стандартный современный компьютер: Intel Pentium Dual Core E6600 (3.06Ггц), Материнская плата «всё в одном» на Intel G41, 2гб DDR3, HDD 500gb Hitachi, DVD-RW Optiarc, клавиатура, мышь.

Потребление в состоянии покоя — 0.24А — 52.8 Вт.
При максимальной загрузке (100% CPU и одновременно пишем данные с DVD на HDD) — 0.49А. — 107.8 Вт

основными потребителями являются процессор и дискретная видеокарта при ее наличии

для всех устройств пиковое потребление надо смотреть по характеристикам для конкретной модели

процессоры могут потреблять от 30 до 100 и более Вт, так же видеокарты, не редко даже больше процессора

жесткие диски от 5, до 15 крутые серверные модели

можно условно закладывать 15 Вт на материнку, максимум 20 если на чипсетах большие радиаторы

но лучше выяснить точные значения

если подключаете внешние USB устройства — их надо тоже добавить. особенно те которые заряжаются — там надо добавлять то что написано на штатной зарядке такого устройства

все сложить и умножить на 1,3, а можно и на 1,5, что бы БП ни когда не работал в перегрузке — получите рекомендуемую мощность БП для своей системы