Разные зрачки - вопрос №98752

Добрый вечер, Уважаемые Эксперты! У меня довольно необычная проблема — иногда зрачки становятся разной величины. В детстве у меня было два сотрясения головного мозга, и это их последствия. Скажите пожалуйста, какие есть способы сделать их нормальными. Я девушка, красивые глаза для меня очень важны. Заранее благодарна за ответ!

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Разный диаметр зрачков называется анизокорией. Она бывает вызвана ниврологическими или офтальмологическими причинами, а может быть физиологической. При физиологической анизокории (встречается у 10% людей) асимметрия зрачков сохраняется как в сумерках, так и при ярком свете. Если анизокория становится заметна при ярком свете, то это может быть следствием нарушения парасимпатической иннервации глаза, зрачок которого шире. Если асимметрия зрачков усиливается при плохом освещении, то нарушена симпатическая иннервация глаза, где зрачок Уже. Анизокория также может быть следствием заболеваниями радужной оболочки или  проявлением серьезно невролой гической патологии.

Анизокория не может быть отдаленным последствием сотрясений головного мозга в принципе, потому что при сотрясении патологические изменения происходят на субклеточном уровне и последствия имеют скорее нейрохимический (функциональный), а не органический харктер. Могу предположить, что либо не ЧМТ была причиной Вашей анизокории, либо травма была тяжелее, нежели просто сотрясение мозга

Исправить это явление Вы вряд ли в состоянии, однако пройти обследование у офтальмолога и невролога не было бы лишним.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не фиксируйтесь на этом. Вряд ли такие мелкие подробности кто-нибудь замечает.

Ширина зрачков регулируется на бессознательном уровне, за счет тонких рефлексов. И я даже не представляю, как можно повлиять на это… Возможно, следует заняться вплотную лечением последствий сотрясений мозга.

Проконсультируйтесь у опытного нейроофтальмолога, думаю, этот специалист сможет вам посоветовать что-то конкретное.