Добрый день! Подскажите пожалуйста, у мальчика 12 лет темп.держится уже 6-ой день, пьём салютаб-500,(4-й день) арбидол, люголь для горла, муколтин и... - вопрос №988598

жаропонижающее нурофен в табл… Все как назначил врач (дежурный), сегодня были на приеме у своего… извините...(не супер профессионал)… поэтому и спрашиваю: рекомендовала Амоксиклав вместо салютаб, антигреппин вместо арбидола… что нужно? Как лучше сделать? Что давать, если мы пьем салютаб и не помогает? Спасибо заранее.

Лучший ответ по мнению автора

Наталия, ребенка обязательно должен прослушать педиатр (легкие) и желательно сделать рентгенологическое исследование легких для исключения пневмонии (воспаления легких). Если речь идет о флемоксине солютабе, то нет большого смысла менять его на амоксиклав (суть препаратов примерно одинакова), если менять, то уж на антибиотик другой группы, а не той же. Заочно, к сожалению, сложно подобрать препарат, тем более, что точная причина состояния мальчика не названа (ангина? пиелонефрит? ОРВИ?). Я бы советовала сделать общие анализы крови и мочи и поговорить еще раз с педиатром. Если снимок в порядке и анализы тоже, температура не высокая(до 38), то вполне возможно, ребенок просто переносит ОРВИ (вирусную инфекцию), на которую антибиотики не действуют. Антигриппин и арбидол не эффективны на этом сроке болезни. В любом случае необходимо продолжить полоскания горла (сода, шалфей, хлогексидин), спрей гексорал, обильное питье, но принципиально тактику лечения должен определить лечащий врач-педиатр: заочно, не видя мальчика, сложно посоветовать препарат и поставить диагноз.