Пенсия по потере кормильца - вопрос №98934

Здравствуйте.

С мужем я разведена в 2004 году. В 2007 году он пропал без вести, официально находился  в федеральном розыске. В 2009 суд поставновил признать его пропавшим без вести. Я оформила пенсию на ребенка по потере кормильца в 2010 году. А в 2011 году он появился. Вопрос: будет ли государство требовать с меня возврата пенсии которую я успела получить на ребенкадо того как он нашелся?

Ответы

Начисленные пособия по потере кормильца государство взыскивать не будет. Вы должны уведомить органы соц-защиты об факте нахождения в живых Вашего бывшего мужа. Полученные Вами пособия были по решению суда признавшим его без вести пропавшим и возврата не потребуется.

Увы, в данной ситуации при обнаружении мужа в живых придется возращать пенсию как полученную без законных оснований. Такая практика имеется и судебные споры решаются однозначно- в пользу органов пенсионного обеспечения. Вы сможете предъявить ему иск о уплате данной суммы, но это будет уже совсем другая история, до такого решения возвращать суммы пенсии придётся именно Вам.