Что с моей мамой?? - вопрос №990020

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Мне 20 лет. Моей маме 54 года. 3 дня назад ее положили в психиатрическую больницу на лечение. Ранее она там никогда не лежала и к психиатру не обращалась. В последнее время ей стало казаться то, чего нет. Например, она решила, что я принимаю наркотики, а мой мч меня на них подсадил. Она решила это, видимо потому, что я худая, мало ем и когда мой мч приезжает, мне становится лучше. Она утверждала, что я говорила ей «мамочка, помоги мне, положи меня в больницу». хотя на самом деле я ей говорила, что хочу лечь в больницу, полечить нервы. Мы с ней поехали, сдали анализы на наркотики. естественно, результат отрицательный. Мама, получив результаты, поменялась в лице и сказала «неужели мне все это почудилась??». Мы поехали к психиатру, она плакала, но не сопротивлялась. С моей мамой бывало раньше, ей что то говоришь, она как будто не слышит, говорит свое. Но впринципе все понимает. За собой следит, в доме порядок. Говорит связно, в общем свиду ничем не отличается от других. В общем положили ее в стационар. Буквально на следующий день я ее не узнала. Глаза полузакрыты, говорит с трудом, реакции заторможены, когда ходит, шатается. Сама жалуется на плохое самочувствие, говорит, что все время хочет спать. Диагноз ее я точно не помню. Помню «бредовые» и «смешанных заболеваний». Я беспокоюсь за маму. Ей становится хуже. Или так и должно быть?? Помогите, пожалуйста!!!

Лучший ответ по мнению автора

https://sites.google.com/site/agerasimpsy/bredovye-rasstrojstvahttps://www.google.com/+АндрейИвановичГерасименкоЗдравствуйте, Алена. Психическое состояние, сопровождающееся подозрительностью, тревогой, расстройством мышления с образованием несоответствующих обьективной реальности патологических и нелогичных рассуждений, выводов, представлений и не поддающихся вербальной коррекции можно трактовать как параноидный (бредовый) синдром. Последний может встречаться при различных психических расстройствах. Хотя описание недостаточно информативно для постановки даже предварительного диагноза, учитывая возраст матери, указанные проявления болезненного состояния, мнения врачей, которые осматривали Вашу маму, можно предполагать хроническое бредовое (инволюционное) расстройство — F22.8 (согласно МКБ-10), ранее (в МКБ-9) именуемое как инволюционный параноид. Необходима дифференциальная диагностика с острым параноидом F23, поздней параноидной шизофренией F20.0, органическим параноидом F06.2. Инволюционное параноидное расстройство характеризуется постепенным развитием стойкого бреда на фоне ясного сознания и внешне относительно упорядоченного поведения, как правило, протекает хронически с перемежающимися периодами улучшений (зачастую после лечения) и ухудшений. Бредовая симптоматика отличается существенной устойчивостью, но незначительной интенсивностью и амплитудой (размахом), касается, в основном, бытовых тем (не глобального характера) — пациент может считать, что ему портят вещи, подсыпают что-нибудь в еду, травят, издеваются и т.д. В бред вовлекаются субьекты, тесно контактирующие с больным — родственники, друзья, знакомые, соседи, пр. Личности с параноидными, шизоидными чертами (подозрительность, настороженность, мстительность, обидчивость, застреваемость, конфликтность, пунктуальность) более склонны к развитию данного заболевания. Инволюционный (пресенильный, предстарческий) параноид имеет позднее начало (обычно после 50 лет — в инволюционном периоде), не приводит к слабоумию, не характеризуется усложнением бреда (как, например, при шизофрении), а прогноз при своевременном лечении относительно благоприятный. Терапия заключается в назначении индивидуально подобранных схем психофармакотерапии, базовыми препаратами являются антипсихотики (нейролептики). Слабость, вялость, сонливость, снижение артериального давления, психическая и двигательная заторможенность, как раз и могут быть проявлением побочных эффектов нейролептической терапии. В определенной степени — это не является чем-то необычным, но, конечно, как препараты, так и дозировки должны подбираться адекватно психическому состоянию с учетом наличествующей соматической патологии (особенно, сердечно-сосудистых заболеваний). Лекарственные средства более новых поколений имеют менее широкий и менее выраженный спектр побочных эффектов, но стоимость их зачастую выше. Думаю, что Вам не стоит излишне беспокоиться (врач несет юридическую ответственность за состояние пациента), но процесс лечения контролируйте, врач согласно Закона «О психиатрической помощи» обязан по согласованию с Вашей мамой предоставлять любую информацию (чем лечат, дозы, диагноз, прогноз, прочее).
Всего наилучшего, с уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр Киев, психотерапевт Киев, нарколог Киев.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алена! Сходите к лечащему врачу в больницу и поговорите о состоянии мамы. Но поверьте, ей не становится хуже, а совсем наоборот.