Можно ли убедить маму о важности порядка (хотя бы неиделаьного, но порядка) в доме? - вопрос №990202

Здравствуйте! Мне уже кажется, что мою проблему очень сложно решить, но я хочу обратиться за помощью к другим людям, которые, возможно, смогут дать… совет учитывая взгляд со стороны. Я живу в другом городе с мамой, папа тоже работает в другом городе и в пятницу мы возвращаемся домой. Проблема в том, что моя мама абсолютно не хочет ничего за собой убирать. Когда я жила с ней, то могла хоть как-то поддерживать порядок дома, но когда я уехала, то ситуация усугубилась. Картина когда приезжаешь на выходной: по всей кухне валяются испорченные продукты ( овощи, фрукты), летают мошки, разбросаны разные вещи, стол весь завален всякой всячиной, холодильник открыть можно только если «не дышать», причем оттуда все вываливается. Такая же примерно картина и в других комнатах. Очень много вещей, которые уже некуда складывать, поэтому завален любой уголок, кладовка, да и в принципе любое свободное пространство. Разговоры на тему «что так нельзя» приводят только к скандалу. Что мы не любим маму, что мы очень злые приезжаем и т.д. Я понимаю, что это психологическая проблема, особенно проблема «накопления» — например купить пять шампуней, только потому что была распродажа и они стоили чуть дешевле. Наверное, это последствия советского союза. Я сама начинаю все прибирать когда приезжаю, но это абсолютно не действует, я уезжаю и все приходит в прежнее состояние. Но при этом маму очень сильно раздражает когда я начинаю убираться и выкидывать испорченные продукты или какие-то старые вещи. Она даже начинает лазить в мусорные пакеты и например вытаскивать молоко просроченное с фразой- еще пригодится что-нибудь сготовить. В итоге конечно же она ничего не готовит, а молоко остается лежать… Мама покупает себе кучу кремов, кучу одежды, что уже и некуда складывать, а внутри чувствует какую-то апатию к жизни. Ей не хочется вообще ничего ни убирать, ни мыть, даже просто элементарные вещи делать. При любом разговоре получаем ответ- я вам не домохозяйка и не уборщица, хотя причем здесь это- ведь элементарно за собой-то нужно убирать. Мне не хочется ехать домой, зная что там прям как на мусорке, Это просто жутко неприятно находится в таком помещении, неприятно есть, да и энергия тяжелая. я не знаю как можно решить эту ситуацию и можно ли ее вообще решить кроме как смириться и закрывать на все глаза… Папа вот уже закрывает глаза, говорит- молчи, а то опять скандал будет. Подскажите пожалуйста, как можно изменить ситуацию к лучшему… спасибо

Ответы

Есть категория людей, которые не видят беспорядка и в нем они усматривают определенное удобство или неважность этого. Видимо, ваша мама относится именно к ним. Чтобы не трепать себе нервы, т.е. обойтись малой кровью, возьмите эти обязанности на себя и терпеливо их выполняйте.