Как влияет на равновесие гетерогенной системы С(т) + СО2(г) ⇄ 2C0(г), ∆Hº298 = +119,8кДж: а) добавление СО2(г); б) добавление С(т); в) повышение температуры; г) повышение давления; д) введение катализ - вопрос №995202

Лучший ответ по мнению автора

а) равновесие сместится вправо, поскольку добавление одного из газообразных компонентов смещает равновесие в сторону убыли этого компонента.

б) равновесие не изменится, поскольку добавление твердых веществ не влияет на равновесие.

в) равновесие сместится вправо, поскольку  дельта Н положительная и система поглощает тепло.

г) равновесие сместится влево, потому что повышение давление смещает равновесие в сторону убыли газообразных компонентов.

д) равновесие не изменится, так как катализатор ускоряет реакцию, но не влияет на смещение равновесия.

Не забывайте ставить звездочку за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров