Положена ли родителям погибшего сына военнослужащего вторая пенсия? - вопрос №99536

В ноябре 2009 г погибает офицер майор (в заключении написано сердечная недостаточность) ВВК подтверждает, что смерть связана с исполнением служебных обязанностей. Пенсионное дело направлено в военкомат по месту жительства родителей погибшего, но они пенсию по потере сына не получают. Весной 2011г из военкомата позвонили матери и спросили сумму получаемой ими пенсии, она спросила положена ли им пенсия по потере сына,на что ей ответили нет не положена так как они т.е мать и отец не были на иждивении сына.Мать рождена в марте 1954 г, отец в феврале 1953 г, отец инвалид 1 группы.Разве им не положена вторая пенсия по гибели сына при достижении 50 лет и 55 лет, независимо находились они на иждивении сына или нет?

Ответы

Здравствуйте! С 1 января 2000 года предоставлено право на одновременное получение двух пенсий родителям военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, умерших (погибших) вследствие военной травмы. Им могут назначаться две пенсии: в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства по нормам Закона № 173-ФЗ пенсия по старости, инвалидности, за выслугу лет или социальная и по случаю потери кормильца по Закону № 4468-1 по достижении ими возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) независимо от того, находились они на иждивении умерших (погибших) или нет. Кроме того, родителям сотрудников, погибших в период с 1 января 2008 года, могут назначаться две пенсии по Закону № 4468-1. Например, родитель погибшего сам получает пенсию за выслугу лет по линии МВД России либо по линии Минобороны России. В случае гибели его сына — сотрудника органов внутренних дел или военнослужащего, отцу (матери) назначается еще пенсия по случаю потери кормильца. Следует обратить внимание на соблюдение возрастного ценза, установленного законодательством для назначения пенсии по случаю потери кормильца: 50 лет для женщин и 55 — для мужчин. На практике бывают случаи, когда за назначением второй пенсии (по случаю потери кормильца) за погибшего сына обращаются родители, получающие пенсию по инвалидности и не достигшие указанного возраста. Законодатель установил возраст как одно из условий назначения пенсии по случаю потери кормильца, поэтому до достижения упомянутого возраста вторая пенсия не может быть назначена. В случае смерти инвалида вследствие военной травмы для решения вопроса о назначении второй пенсии его родителям необходимо заключение военно-врачебной комиссии о причинной связи смерти с ранением, контузией, увечьем или заболеванием, полученными при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Кроме того, причинная связь может устанавливаться и учреждениями медико-социальной экспертизы. На них постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2004 года № 805 «О порядке организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы» возложена обязанность определять причины смерти инвалида в случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается предоставление семье умершего мер социальной поддержки. При назначении пенсии по случаю потери кормильца в пенсионные органы кадровыми подразделениями предоставляются соответствующие документы. Их перечень утвержден приказом МВД России от 27 мая 2005 года № 418 «Об утверждении инструкции по организации работы по пенсионному обеспечению в системе МВД России». Одним из таких документов является заключение военно-врачебной комиссии о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания с гибелью или смертью. Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 года № 123 «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе» определение у военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний, приведших к смерти, с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей) возложено на военно-врачебные комиссии (ВВК). При установлении причинной связи смерти сотрудника органов внутренних дел вследствие увечья, ранения, контузии, заболевания с исполнением служебных обязанностей ВВК выносится заключение в формулировке «военная травма». Указанная формулировка дает право на основании ст. 30 Закона № 4468-1 на получение родителями погибшего пенсии по случаю потери кормильца на льготных условиях (мужчины — 55 лет, женщины — 50) в размере, предусмотренном п. «а» ст. 36 данного Закона, независимо от пенсии, получаемой в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.