Муж пьет и не ночует дома. - вопрос №998271

Здравствуйте. Мне 24 года, мой муж старше меня на 1,5 года. Мы женаты 4,5 года. Я его очень люблю. После наверное 1,5 лет совместной спокойной жизни муж начал выпивать дома каждый вечер почти — пиво, и систематически на работе с коллегами которые все его значительно старше. Он работает в исправительной колонии. Там заведено за всё проставляться и необходимо присутствие на подобных мероприятиях для того чтобы не отбиваться от коллектива как говорится. Мой муж начал злоупотреблять алкоголем. Очень поздно возвращается со своих гулянок, бывает и вовсе не ночует дома ( как сегодня например). В своём поведении он винит меня, говорит что я плохо реагирую на его гулянки. Я пробовала всё мне кажется… Я не перечила ему, просила только не задерживайся. Я устраивала скандал, искала его по ночами в заведениях. Но всё в пустую. Говорю если хочешь выпить, пей только дома. Мы с ним ругаемся только по одному поводу- это пьянки, и отсутствие его по ночам дома. Он очень часто мне врет. Сейчас я проверяю проктически каждое слово за ним… Нет доверия. Звоню после того как он должен выйти с работы, особенно беспокоюсь когда я на работе, а он на выходном, ни раз уже было что он пил. Подскажите есть ли выход из данной ситуации Я уже пробовала от него уходить но сама же прибегала обратно как собачка. Такое ощущение что меня при ворожили к нему. Он стал груб со мной, тяжело выполнить мою элементарную просьбу, говорит очень устает. Он привык к тому, что я ему все прощаю и пользуется этим. Прошу вас помогите. Я не с кем не обсуждала эту проблему, мне не к кому обратиться. Ведь на людях он совсем другой, все считают нас очень счастливой парой. Для всех он выглядит очень умным и ответственным. Я очень хочу сохранить нашу семью.
1 ответ

Ответы

Доброго вам дня, Марина!

Вы пока не знаете. чего вы на самом деле хотите, потому что у вас, действительно возникла зависимость от мужа, также, как у него возникла зависимость от алкоголя. Это типичная ситуация в семьях алкоголиков. Все, проживающие рядом, становятся созависимыми. И чем ближе, тем зависимее. Как вы поняли, ваши действия не приносят того результат, которого вы ждёте. Обвинения мужа в том, что виноваты вы — это тоже типичные слова людей, которые не могут, не умеют и не хотят признавать свою алкогольную зависимость. Поэтому вам необходимо всё-таки принять решение, чего вы хотите для себя, а потом действовать в соответствии со своим решением. Предполагаю, вас одолевает страх и, возможно, даже не один, поэтому вам стоит воспользоваться услугами психолога, чтобы найти ответы на все ваши вопросы, почему, зачем и как. Выбирайте того, кто подходит вам по условиям работы и желательно приступать как можно раньше.

Удачи вам и всех благ!

Леушин Андрей