Гарантия на товар производственного назначения - вопрос №99929

Обязан Поставщик производственных товаров давать гарантию на товар Покупателю, если покупатель так же юридическое лицо?

Ответы

Нет, не обязан поставщик предоставлять гарантию в рамках договора поставки, что не мешает покупателю требовать включения в договор поставки  условия о гарантии.

Отсутствие в договоре условия о гарантии не лишает покупателя права предъявлять требования в связи с недостатками товара, обнаруженными в течение 2-х лет с момента передачи товара. В этом случае доказывать отсутствие своей вины в возникновении недостатка товара будет покупатель. А если в договор поставки включено условие о гарантии, тогда наоборот, поставщик должен будет доказывать отсутствие своей вины в возникновении недостатков товара.

Наталья Владимировна