Авторское право в литературе - вопрос №19034

Доброго времени суток!

Хотелось узнать есть ли защита авторского права для сказок (русские народные, народов мира), если размещать их в текстовом и/или аудио формате на детском портале, ведь автора как такого у них нет?

И где можно узнать кому принадлежит авторское право, если автор жил в прошлом столетии, у кого запрашивать разрешение на публикации?

Спасибо за уделенное внимание! с Уважением Ирина.

Ответы

И русские народные сказки и сказки народов мира не являются объектами авторского права. Такое правило закрелено в статье 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации-Не являются объектами авторских правпроизведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов.

Насчет авторства сказок — ответили.

По поводу "прошлого столетия" — какое имеете ввиду, 19-й или 20-й век? 19-й — это гарантированно общественное достояние, т.е. можете свободно использовать.

20-й надо считать, прошло ли 70 лет с даты смерти автора. Если прошло, есть еще пара ньюансов, но скорее всего тоже не охраняется. Если 70 лет не прошло, рекомендую поискать наследников или иных правообладателей. Можно посмотреть, что написано в недавно издававшейся книге (там будет значок (С) и указание на правообладателя. Ну и издательство, естественно, в курсе). Или можно попробовать толкнуться в РАО. Не факт что они этим занимаются, но в правильном направлении пнут.