после наркоза - вопрос №20102

После наркоза на следующий день у меня стала болеть вена, появился небольшой  синяк.на другой день, боль стала еще ниже к пальцам.Руку больно вытянуть, выпрямить, не болит только в чуть согнутом состоянии.что это может означать? заранее спасибо.

Дополнение автора от 14.03.10 12:06:54

а можно тогда узнать, от чего такое происходит?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Час добрый!

 Видимо, Вы говорите о вене, куда вводили иглу или катетер для медикаментов при анестезии.

Варианты такие: развивающийся флебит, причина которого или в недостаточной чистоте рук  сестры или спирт в тампоне для обработки разбавленный, а значит, есть инфицирование, или в индивидуальной реакции на пластик катетера(иглы), кроме того, возможно реакция и на те препараты, что Вам вводили в эту вену. В частности: пропофол и сомбревин – они раздражают вену и могут провоцировать флебит(воспаление вены)

Стоит обратиться к хирургу, но пока сделать самостоятельно полуспиртовый( вода+спирт = 50 %на 50%) или водочный компресс – на марлю, на это менсто где вена, то есть на локтевой сгиб, и вощёной бумагой сверху+ бинтование.

Гепариновая или троксевазиновая мазь. И не затягивайте обращение к хирургу, чтобы флебит не стал распространяться дальше по сосуду.

А синяк- это не так страшно, это бывает, когда кровь из вены попадает под кожу, но вот болезненность – это уже симптом. Конкретика диагноза и рекомендаций может быть только при личном осмотре.

При своевременных мерах начинающегося флебита, все проходит через пару-тройку дней.<o:p>
</o:p>

School Feelings of Dr.Valeriy Egorov<o:p></o:p>

www.psyaquarelle.com<o:p></o:p>

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Скорее всего, это тромбофлебит кубитальной вены, довольно распространённое явление во время операций.Кончно нужно показаться хирургу, а пока бинтовать руку эластичным бинтом от пальцев до верхней трети плеча, а под бинт марлю пропитанную гелем Лиотон1000.

Доктор Егоров описал причины

И в третий раз диагноз тот же — тромбофлебит подкожных вен после инъекции. Лечение вам уже написали, я еще люблю назначать йод попеременно с гепариновой мазью, йод хорошо рассасывает эти синяки и такие воспаления.

От чего такое происходит — сказать трудно, не зная всех обстоятельств. Но скажу самую частую причину.

Может быть у вас просто слишком нежные сосуды, которые сразу дали вот такую реакцию на прокол и на лекарство, которое вам вводили. Синяк тоже свидетельствует об этом. Стенка сосуда хрупкая и ломкая, легко повреждаемая (особенно, если вы уже в возрасте).

В дальнейшем постарайтесь употреблять побольше витамина С (цитрусы, болгарский перец), даже можете попить аскорутин по 1 таб. 3 раза в день — 1 месяц, для того, чтобы укрепить сосудистую стенку.

Такое бывает довольно часто, особенно весной, когда у всех нас развивается гиповитаминоз. Иногда даже сосуды лопаются сами по себе, от небольшой нагрузки...

В любом случае покажитесь врачу, чтобы ничего не пропустить. Заочно, только по вашему описанию, получается такая картина. А что на самом деле — будет видно при осмотре.

Будьте здоровы!