пособие по недоборе веса ребенка - вопрос №72404

здравствуйте.в нашем городе в детской поликлиннике врачи для того чтобы не выплачивать пособие по недобору веса.пользуются новыми талицами.если мой ребенок в 1 год 9 мес.при росте 81 см.по обычной таблице должен весить 12кг.а весит 10кг 300г.то по их таблице 10 кг300г-это норма.Законно ли это и чтго можно сделать в этой ситуации?

Ответы

Здравствуйте. Антропометрические нормы развития детей определяются по центильным таблицам. К сожалению, Вы не указали пол ребенка. В возрасте 21 месяца нормальный вес девочек находится в пределах 9,98 кг  -14,21 кг, мальчиков 9,96-15,19 кг. Это соответствует диапазону между 3 и 97 центилем. А если брать рекомендации ВОЗ, то нижняя граница и того меньше. Я думаю, Вам стоит направить Вашу энергию в целях наиболее полного обследования ребенка для выявления причины того, что вес ниже среднего (12 кг для этого возраста — это и есть самый усредненный показатель) и нормализации его питания и режима. Врачи не выплачивают никаких пособий из своего кармана и сосершенно очевидно, не имеют никаких выгод от постановок неверных  диагнозов. Тем более, педиатры, которые занимаются лечением детей, самой беззащитной группы населения.