Мысли о несчастных случаях,о смерти - вопрос №30104

Всем здравствуйте!

Мне 21 год, учусь, работаю, замужем, с родителями, друзьями и близкими отношения хорошие.Бывают незначительные проблемы в жизни, но в общем и целом я могу характеризовать себя, как полноценную и счастливую личность.

В последние пол-года примерна, стала постоянно ловить себя на странных мыслях… о несчастных случаях с близкими при чём эти мысли, даже не знаю как объяснить, какие-то мимолётные Например иду домой с работы и представляю, как около подъезда будет лежать мой, выпавшийиз окна муж (подробно вижу, как он одет и.т.д.)потом стряхиваю с себя эти "картинки" Звоню родителям, представляю как они в аварию попали… как я буду после этого жить… постоянно боюсь чего-то.

Стала боятся ездить на машине(пассажиром), на протяжении всей поездки рисую себе картины аварий, при чём понимаю, что нельзя никогда о плохом думать, гоню то себя эти мысли, но они навязчивые, просто ужас.

И не могу при этом сказать, что мой страх "парализующий", он просто есть. Подскажите мне пожалуйста, является ли это "звоночком" для моего психического состояния… И какими должны быть мои дальнейшие действия.Заранее благодарна.Ирина

Ответы

Здравствуйте.

То, что с Вами сейчас происходит, ещё не является отклонением. Ко всем здоровым людям приходят в голову мысли о несчастных случаях, смерти. Испытывать тревогу также естественно как радость или печаль. Испытывать эмоции привилегия  человека, Вы не робот, переживать за близких это нормально. Блокировать мысли и вызываемые ими чувства (пусть даже и не приятные), значит загонять переживания в подсознание, оставлять их не завершёнными. Но подавленная мысль, по закону реактивного сопротивления  возникает вновь, обретая навязчивый характер и силу.

Как нужно реагировать? Не блокировать мысли (это всего лишь мысли, не стоит их бояться). Не зажимаясь (постараться расслабиться), дать им свободно течь в разуме, до их завершения. Выбрать время и в спокойной обстановке сесть и выписать на листок все «не желательные» мысли, описать всё точно и подробно. Перечитать несколько раз. Позже просто выбросите этот листок, за ненадобностью.

И думаю вам надо поразмышлять над ситуациями, возникающими в Вашей голове с такой точки зрения: «Как много в данном случае зависит лично от меня? Могу ли я что-то изменить или исправить? Если да, то что необходимо сделать? Возможно, я и так сделала уже достаточно или даже всё возможное? А если всё возможное сделано, то и возвращаться к этим мыслям нет необходимости».

Доброй ночи. Ириша, "звоночках" забудьте — это обычная тревога за любимых людей, вызванная (и не только у молодых)  под влиянием СМИ и инета.   Думаю, Вам надо начинать смотреть комедии, наши старые фильмы и мльты, почитать Ильфа и Петрова — тут уж посмеетесь.  Попробуйте перевести свой страх в позитив. Если понадобиться -расскажу как.

Удачи вам, милый человек. Лидия.

Здравствуйте, Ирина. У вас повышенный уровень тревожности. Что с этим делать? Необходимо выбрать специалиста, чтобы разобраться с причиной страхов. Вы говорите, что у вас в жизни все хорошо, вы все-равно что-то упускаете. Как правило, человек сам не в состоянии понять причину возникновения страхов, для этого и есть специалисты, которые смогут вам помочь! Всего доброго!