почему в рационе должны присутствовать овощи и фрукты ? - вопрос №62482

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Потому что в овощах и фруктах очень много пользы.Первое, очевидно, это витамины.Конечно, речь не идёт о "восковых" привозных фруктах и овощах, которые годами лежат на складах и не портятся… Витамины, в свою очередь, являются коферментами для самых разнообразных химических реакций в нашем организме(думаю, нет смысла их перечислять, так как их-тысячи)… Следовательно, нет витаминов-нет и нормального функционирования организма в целом.Человек долго может думать, в чём дело??? То одна проблема, то другая… А всё просто: нехватка витаминов.Очень важно, что все системы и органы(а значит, и весь организм) очень тяжело переносит нехватку витаминов.Кроме того, в овощах и фруктах(лучше всего, конечно, свежих) содержится клетчатка, которая очень помогает в процессе пищеварения.Образно говоря, заставляет кишечник активнее перистальтировать и помогает избавиться от так называемых шлаков.Клетчатка же препятствует гниению.Кроме того, это ещё и вкусно))) Помните, что и Ваш внешний вид зависит от того, насколько хорошо функционирует организм, и даже настроение)Поэтому налегайте на овощи и фрукты! Обязательно нужно употреблять в пищу 2-3 овоща и хотя бы пару фруктов в день!

Удачи и здоровья, а также красоты и хорошего самочувствия!)

Здравствуйте! Ваш вопрос конечно же не праздный. Мы с Вами с детства знаем о том, что ни хлебом единым жив человек, ведь так? Вряд ли кто то станет это отрицать?

В дневном рационе питания любого человека, обязательно должны в достаточном количестве присутствовать овощи и фрукты. Запах и  вкус овощей  и  фруктов  стимулируют секреторную функцию желудка и  поджелудочной железы, а органические кислоты "ощелачивают организм". Пектиновые вещества связывают соли тяжелых металлов и  другие токсины. В овощах  и  фруктах  содержится полный набор витаминов, минеральных солей, микро и  макроэлементов, других незаменимых компонентов пищи. Овощи  и  фрукты  — основные поставщики клетчатки, играющей важную роль в функционировании желудочно-кишечного тракта, нормализации жирового обмена, выведении из организма холестерина. Употребление овощей  и  фруктов  повышает иммунные свойства организма и  позволяет противостоять болезням. Многие овощи  и  фрукты  имеют лечебное действие и  с успехом применяются в лечебных диетах. В отличие от синтетических лекарственных средств лечебные компоненты овощей  и  фруктов  не наносят вреда организму. Они имеют более сильный лечебный эффект за счет комплексного воздействия на организм всего набора полезных веществ, входящих в состав овощей  и  фруктов  в гармоничном сочетании.

Ежедневное употребление овощей  и  фруктов  в рекомендуемом медициной количестве может продлить жизнь человека более чем на 10 лет. Содержание тех или иных полезных веществ в каждом конкретном виде овощей  и  фруктов  разное. Для более полного снабжения организма ценными пищевыми веществами необходимо разнообразить пищевой рацион  исходя из индивидуальных потребностей организма. Недаром народная медицина насчитывает сотни рецептов с использованием овощей  и  фруктов  для лечения самых разнообразных недугов. Овощи  и  фрукты  полезней употреблять в свежем виде. При длительном хранении и кулинарной обработке (особенно при термическом воздействии), их пищевая ценность снижается. То же происходит при консервировании, сушке и других видах обработки. Лучше всего питательные вещества сохраняются при замораживании свежих фруктов. Сушенные, консервированные, замороженные фрукты и овощи, смогут поддержать ваше здоровье в течении круглого года. Потребляя больше фруктов и овощей, Вы имеете шанс прожить дольше!

Здравствуйте!

Потому, что овощи и фрукты:

1.Источник витаминов и микроэлементов,

2 Прекрасный адсорбент и источник пектинов-веществ, связывающих шлаки и тяжёлые металлы,

3. Моющее средство для кишечника, т.к обладают (в основном) щелочной средой, но и кислоты обладают моющим эффектом для ненужных металлов,

4. Являются пищей, не приносящей лишних каллорий в организм,

5. Источник растительного белка.

6.За счёт содержания клетчатки, формируют правильные каловые массы, что позволяет организму правильно очищаться от шлаков.

С уважением.