Выпадение волос!!! - вопрос №75450

Здравствуйте, Уважаемые эксперты.

Меня зовут Ольга.

Уже более 1 года у меня выпадают волосы. Выпадают вместе с корешком (на основании валоса белый корешок остается). Меня это сильно беспокоит!!!

Я здала все анализы которые только можно сдать, на гормоны, в том числе и щитовидной железы, анализы кала, мочи, биохимический анализ крови, кровь на сахар, доплер сосудов с поворотами головы и ничего не обнаружено. Обошлавсех врачей, который только можно — все у меня в порядке.

Одновременно с выпадением волос начались и проболемы с кожей. Сначала это были высыпания на щеках, потом розацея и перманентный дерматит на коже (это диагноз врача). Дерматолог одной нашей полеклинники назначала мне бесполезные лекарства, которые к облегчению симптомов не преводили (Клензит-С, Айсида — для лица, фезам, ревалид, фитовал, физо с никотинкой — для волос). ВСЕ БЕСПОЛЕЗНО!!!

Месяц спустя я обратилась в кожвен диспансер. Там мне замечательная врач помогла справится с проблемами на лице с помошью бональных лекарств — метронидазол и др. Она то мне и поставила диагноз — розацея, перманентный дерматит.

Про волосы она мне говорит, что я  зацикливаюсь, потому что 100 волос выпадения в день это нормально. Говорит, что у тебя расшатаны луковицы, но почему они расшатались вдруг? У меня, наверное, 100 и выпадает — моя пышная шевелюра очень поредела. Я НЕ ПРЕУВЕЛИЧИВАЮ. Волосы везде — на одежде, по всей квартире. Мне страшно мыть голову, потому что волосы после мытья снимаю ворохом (я уже считали их — за одно только мытье около 50-60 волос, а еще и в течении дня снимаю кучу волос). Я уже не знаю что мне делать, куда обратиться.

Я уже перепробовала бесконечное множество лечебных шампуней, пила различные витамины — ничего не помогает. Даже облегчения никакого нет.

Помогите, пожалуйста, может кто-то знает причину выпадения и эффетивные способы лечения.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга.

Грибки(микроспория, трихофития) поражают волосы.обламывая их, оставляя луковицу и пенёк волоса!!! Фавус(гриб), приводящий к полному облысению, начинается с образования скутул, которые трудно не заметить! Так, что этот диагноз можем снять!

Начнём с привычных интоксикаций, если Вы курите, то однозначно волосы будут выпадать вследствие интоксикации продуктами, содержащимися в дыме сигарет(в том числе и тяжёлые металлы).

Нужно обратить внимание на  рентгеновские снимки, не делались ли они часто(эпиляционный эффект). Он может быть мометальным и отсроченным!!!

Обратите внимание на какие-то сдавливающие обручи, косынки, т.к. кровообращение кожных покровов головы непосредственно связано с ростом и развитием волосяного покрова  головы.

Хронические инфекции (кариес, гайморит и др.) тоже приведут к апопеции(потере волос). В первую очередь любой дерматолог назначит анализ крови на RW, РГА.

Нехватка микроэлементов: Zn и Cu напрямую приводят к выпадению волос.

Цинк содержится в семенах подсолнуха, а медь в семенах тыквы(белые семечки), оба элемента содержатся в орехах.

Идеальным способом установить причину — это взять биопсию участка кожи головы с несколькими фолликулами и посмотреть, что за явления там происходят, в том числе и в сосудах!!!

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ольга.Смею предположить, что розацеа часто сочетается с хроническим гастритом, поэтому наверное микроэлементы, которые нужны для роста волос у Вас не усваиваются.Возьмите за правило съедать смесь орехов по горсти в день.Очень хорошо-это лесные ягоды, зелень, не фаршированный рис.Купите витамины с микроэлементами в аптеке+шампуни, кондиционеры, бальзамы фирмы «Ринфонтил».Если будут вопросы и уточнения, то пишите в личку.С Пасхой.С Уважением

Ольга, коллеги вам очень подробно описали все причины выпадения волос. В любом случае попринимайте витамины и микроэлементы.

Добавлю, что волосы могут выпадать и в результате стресса — затяжного или же внезапного. Тот же замечательный доктор, который вам помог справиться с проблемами на лице, думаю, поможет и в этот раз, обратитесь к ней снова.

Однако есть и народные средства для укрепления волос, почитайте ТУТ. Еще можете класть на волосы бесцветную иранскую хну — она отлично укрепляет волосы, придает им блеск и эластичность. Да, и постарайтесь найти деревянную расческу с редкими зубьями и расчесывайтесь ею, вполне возможно, что вы повреждаете корни волос гребешком или щеткой.

Здравствуйте!

Причины выпадения волос и проблем с кожей имеют общую основу. Скорее всего, психологическая подоплека.

Всего доброго!