Как выбрать стезю - вопрос №50119

Я порядка 3 лет работала в одной сфере. Стала неплохим специалистом, знаю своё дело. Но сейчас понимаю, что устала от этой отрасли. Моя работа — продажи — связана с необходимой ложью и постоянными конфликтами. Стало противно приходить в офис.

Недавно уволилась, сейчас не работаю и не ищу работу. Предложения есть, но опять в той же сфере.

Сейчас выбираю дальнейший путь, но немогу определиться. Были задумки своего дела, но нет достаточного количества денег и нет надёжного партнёра. Также хотела уйти в журналистику, но не знаю, с чего начинать, не уверена в своих силах. Хотела пойти в схожую с предыдущей сферу — ту, о которой мечтала уже давно, но боюсь, что опять станет работа в тягость.

Понимаю, что просто откладываю выбор и не могу найти конец, за который ухватиться в этом клубке "или". Видимо, я что-то делаю не так. Или смотрю не в ту сторону.

Как пересилить себя и уже чем-то заняться? И как правильно выбрать профессию, чтобы потом не жалеть?

Дополнение автора от 29.12.10 22:02:59

Павел, Вы не совсем правы.

Я занималась продажами программных продуктов одного производителя. И я действительно устала и от продаж и от их объекта. не вижу в этом чего-то необычного.

Для того, чтобы продать какой-то продукт (а мы знаем, что идеальных вещей не бывает), нудно рассказать о его плюсах и умолчать о минусах. Как бы Вы не назвали это (врать, недоговаривать, оперировать информацией), суть останется одна.

Я уверена в себе, как в специалисте. Я умею это делать и делаю успешно. От этого мне никак не перестало надоедать говорить "это замечательная программа", когда я знаю, что она недоработана и что через неделю я получу вопрос "почему не работает". И дело не столько в том, что я непринимаю ложь как таковую, а скорее в том, что утомило одно и то же каждый день на протяжении трёх лет. Каждый день составлять договора не надоело, а вот каждый день рассказывать перавдоподобные вещи — да.

Для меня работа — это источник дохода. Она должна быть не противна, но не обязательно должна быть любима. Я работаю за деньги, исключительно.

А ваш "метод трёх" попробую. Вот за этот совет спасибо.

Дополнение автора от 29.12.10 22:05:22

Виктор, Вы правильно поняли, о чём вопрос. Наверное, вы правы, через какое-то время понимание нужного пути придёт само. Я думала об этом, но со стороны мнение услышать всё равно полезно. Спасибо большое!

Дополнение автора от 30.12.10 00:38:05

Павел, даже если деньги являются основным критерием выбора, всё равно будут какие-то ограничения. Не бывает сферических коней в вакууме. И не бывает "смотрю только на з\п" или "ищу самый хороший коллектив". Всегда будет какая-то совокупность факторов с преобладанием одного.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

В последнем вашем предложении и намек на то, что вам делать, а что уже перестать… Не нужно себя насиловать и пересиливать, не полезно себя принуждать к чему-то… Вы уже итак долго лгали (и себе тоже)...

Если вопрос в том, чтобы найти то, что вам хочется и нравится, то не спешите с выбором как таковым, и сместите фокус своего внимания с работы на то, что вы хотите сейчас вообще. Начните слышать свои желания и попробуйте их удовлетворять в самых обыденных вещах, поощряя себя, когда вам это удается.

Верный выбор своей деятельности происходит не путем назначение его и выбора из некоего перечня, а путем внимания к себе и слышания себя — тогда у вас просто родится это ВАШЕ… придет сначала, возможно, придет некое смутное ощущение предчувствия — это забрезжила перспектива, потом придет  мысль, придет образ, придет понимание того, чего хочется.

И когда вы поймете это, не торопитесь сразу с вопросом "как я это буду делать?". Сначала дайте себе время пожить с тем, что вам хочется, разрешите его себе, примите решение о том, что вы будете это делать. А там и мысли о реализации появятся, и возможности придут....

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

.

Я вижу нкоторое несоответсвие в Вашем письме. Для того, чтобы разобраться в ашем вопросе, я попробую его (несоответсвие) убрать и ограничить. Вы пишите, что устали от отрасли и, одновременно, от продаж, так как они связаны с необходимой ложью и конфликтами. Отрасль и продажи — вещи несклько разные, так как продажи могут быть в разных отраслях. По сему, скорее, верно второе — устали не от отрасли, а от продаж. И, даже, не от продаж, а от "лжи и конфликтов". Итак, "ложь,… конфликты,… продажи" Попробуем разобраться. Я более 10 лет проводил тренинги, в том числе и по продажам. Могу с уверенностью сказать, — лжи в продажах нет. Если лгать, то заниматся длительными продажами — невозможно. Да, есть оперирование информацией… Да, конфликт. Но, если вдуматься, в бизнесе нет ни одной ситуации взаимодействия, где не было бы конфликта, ибо бизнес — это постоянная борьба за ресурс… А вы пишите, что хотели открыть свое дело....

Итак, неприятие лжи и конфликта. Каковы возможные причины. Формат вопрос-ответа не очень удобен для подробного описания. По сему, — ответу кратко. В неприятии лжи есть два момента. Первый, страх быть обманутым; второй, неумение оперировать информацией (обманыва) и посему — запрет это делать другим. Быть обманутым, неумение чего-то — это страх проигрыша. Кстати, неприятие конфликта о том же. Итак, страх проиграть, рядом с ним, страх допущения ошибки и очень близко, боязнь ответсвенности. Эта "троица" всегда вместе, нашел одно, значит и два других страха/качества тоже есь… Откуда они… Кк обычно, все мы родом из детства. И, если ретрспективно посмотреть на вою жизнь, можно найти, из-за чего все началось, откуда взялась неуверенность в себе, своих силах.

Но прошле, — в прошлом. Делать надо ейчас. Что делать? Прежде всего — вопрос мотивов. Разобраться с "троицей": "хочу — могу — надо". Ответить себе, честно, (что бывает трудно сделать и часто для этого требуется вопрошающий свидетель — терапевт или тренер) что "хочеш", что "ожешь", что "нужно/надо". Такие три списка, да еще — поранжировать их. И начиать с делания того, что "надо". С чего-нибудь "мелкого", "простенького", нудить себя, насиловать, заставлять, но делать. Как вариант, из такого "простенького" — это каждое утро делать зарядку, или раньше встават… Постепенно к "надо" подтягивается "могу". А потом, уже осознанно, обращаем внимание на "хочу". Именно не "хочется", а "хочу". Навык исполнения/достижения сформировали на "надо" и теперь реализуем "хочу".

Вопрос проессии — такой же вопрос мотивов. Здесь нужно ответить на вопрос. Профессия — это что — дело жизни, или средство для зарабатывания денег. И, уж после определния "места" профессии в своей жизни — выбират ее.

Вот так, коротенько ;-) Если хотите подробнее разобраться, то нужен диалог, например — в чате.

Чтобы "не жалеть", достаточно  знать, что если что-то не удастся с первого раза, то все равно сможете найти нужный вариант.

Спросите себя, чем бы вы таким занимались при наличии достаточной суммы денег, что готовы приплачивать за возможность заниматься именно ЭТИМ?

Оратит внимание, в своем запросе, Вы пишите:"Как пересилить себя и уже чем-то заняться? И как правильно выбрать профессию, чтобы потом не жалеть" В своем дополнении ы пишите: "Для меня работа — это источник дохода,… я работаю за деньги, исключительно". Во-первых, ели Ваш мотив исключительно деньги, то собственный бизнес раскрутить очень сложно, практически невозможно. Так как, собтвенный бизнес начинается с идеи, а не  вопроса,: "Как заработать деньги?" Во-вторых, если Вы работаете исключительно за деньги, то "не противно" там, где денег больше. Вот и критерий выбора. Или есть что-то кроме денег...