Цистит - вопрос №10068

Чем лечить цистит? Какими травами и какими антибиотиками?
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Лечение острого цистита чаще всего проводят в домашних условиях. Слизистая оболочка мочевого пузыря достаточно быстро восстанавливается и заболевание бесследно проходит. Однако столь благоприятный прогноз подразумевает своевременное обращение к врачу, постановку диагноза и адекватное лечение. В случае если диагноз поставлен не был, и лечение не проводилось, заболевание нередко приобретает хроническое течение. Для снятия выраженных болей при остром цистите обычно применяют спазмолитические препараты (папаверин, атропин). Больным рекомендуют положить грелку на низ живота или принять горячую ванну. Однако такие процедуры категорически не рекомендуются, если в моче больного обнаружена кровь. Тепло, в таком случае, может привести к усилению кровотечения. Обязательно назначаются антибиотики (Монурал или фторхинолоны). Монурал назначается однократно (3 грамма), фторхинолоны в течении 3 дней.
Всем больным циститом рекомендуется соблюдать постельный режим вплоть до полного исчезновения боли. Диета назначается с исключением острой, кислой, жирной и жареной пищи, крепкого кофе и алкогольных напитков. Необходимость соблюдения диеты при цистите объясняется тем, что любая агрессивная пища раздражает слизистую оболочку мочевого пузыря, провоцируя обострение заболевания. Больным рекомендуется молочная пища, фрукты и овощи.
Лечение хронического цистита включает в себя не только терапию самого воспаления мочевого пузыря (аналогично лечению острого цистита), но и комплекс мер, направленных на устранение основного заболевания. Режим больного, и его диета в период обострения хронического цистита, такие же, как и при остром цистите. В современных условиях для лечения циститов применяют ионофорез, УВЧ, индуктотермию и другие физиотерапевтические процедуры. Больным хроническим циститом показано санаторно-курортное лечение в Боржоми, Ессентуках, Трускавце и Железноводске. Для лечения цистита широко применяется фитотерапия — лечение отварами и настоями сборов лекарственных трав. Для лечения применяются различные сборы, включающие ромашку, зверобой, подорожник, полевой хвощ, аир болотный, толокнянку и другие. Фитотерапия в сочетании с диетой и согревающими процедурами часто оказывается достаточно эффективной как для лечения острого цистита, так и для ликвидации обострений при хроническом течении заболевания. В любом случае необходимо обратиться к урологу, для уточнения формы цистита и схемы лечения!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1. Кто Вам поставил диагноз «цистит»?2. Цистит острый или хронический? — это важно т.к. лечение разное…Задаю вопросы т.к. считаю, что если Вы диагноз поставили сами, то он может быть ошибочный. А принимать антибиотики по любому поводу абсолютно не верно, даже вредно…
Лечение ОСТРОГО цистита: отвары мочегонных трав, норфлоксацин 0,4 по 1 таб 2 раза в день, ванночки сидяцие с отваром ромашки около 43 градусов, нимесил по 1 порошку. !!! NB Имеется много нюансов, противопоказаний… — поэтому -лечение только после консультации со специалистом.Лечение ХРОНИЧЕСКОГО — гараздо сложнее…
Горячие в ванны и тепло, старайтесь не купаться в речках и переохлаждаться.
Цистит – распространенное заболевание мочевого пузыря, вызванное эшерихиями, стафилококками, стрептококками, протеями. Помочь излечить цистит могут многие травы. Лечение цистита включает в себя борьбу с возбудителем болезни, устранение боли, обеспечение полного оттока мочи из мочевого пузыря, восстановление слизистой оболочки органа. То есть лечение цистита травами, обладающими соответствующими свойствами (болеутоляющим, мочегонным, антибактериальным, противовоспалительным). В период затухшего хронического цистита важно проводить мероприятия по укреплению иммунной системы, применяя растительные иммуномодуляторы. Антибактериальное действие имеют многие растения (например, самым известным является золотая розга — золотарник нисходящий: высокое растение с прямым крепким стеблем и кистью золотых цветков). Собирают золотарник в период цветения, применяют в виде водных отваров. Известен сбор из таких трав, как листья брусники, зверобой, ромашка, почки черного тополя (2 столовых ложки сбора заливается 0,5 л кипятка, настаивается в термосе в течение ночи). Принимается отвар по трети — четверти 4-5 раз в день до еды. Курс длится обычно около 2 месяцев. Сборы трав могут применяться в сочетании с другими лекарствами. Улучшение при фитотерапии дается только терпеливым. Потому что оно наступает не ранее чем через 2-3 недели тщательного соблюдения лечения народными средствами. Перед приемом какого – либо сбора необходимо ознакомиться с противопоказаниями, которыми обладают любые травы, как и любые лекарства.

В последнее время стал широко применяться а\биотик "Монурал", очень удобе в применении, т.к прием однократно при остром цистите.

Препарат "Цистон" полностью растительного происхождения.