вера и гадания - вопрос №10321

Как вы думаете различные гадания и астрологические прогнозы не грех? ведь Православная церковь к ним относится отрицательно?
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

если вы исследователь по своей природе… то ваш статус не попадает под общепринятые понятия… но для этого надо быть таковым!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

грех не в том, Что вы делаете, а в том, Как и Зачем вы это делаете. Попросту, грех — это неосознанность и безответственность.mandala.do.am/
Я думаю и даже знаю, что это большой грех. Ведь по Библии мы знаем, что не должны лезть в будущее, если бы Бог захотел, он дал бы нам знать.
Есть 10 заповедей, и как сказано в Билии, нарушение этих заповедей есть грех. Кроме этих 10-ти, многие помыслы можно трактвать и осмысливать под разным углом… Еслт Вы занимаетесь гаданием или астрологией во вред кому-то — то это тоже грех. Если у Вас чистые намеренья ничего греховного я тут не вижу…
Лично для меня Вера и религия понятия разные. ВЕРА-это доВЕРИЕ Высшим Силам (Бог, Вселенная, Абсолют и др.названия одного и того же), а религия-это созданный человеком институт управления сознанием. Астрология-это инструмент познания человеком себя и мира. Это просто Компас по жизни (а разве ориентирование по компасу заблудившегося человека — это грех? Можно выйти из леса за несколько дней без компаса, а можно за несколько часов с компасом, вот и весь грех!) И еще (это уже для религиозных оппонентов) кто такие ВОЛХВЫ, которые принесли весть о Рождении Христа? Дословный перевод: волхвы-это АСТРОЛОГИ. Человек познающий-человек свободный!
прежде всего — гадания не дают того результата, на который вы надеетесь, но вот вас отвлечет от реальных действий и стараний