как оспорить отцовство - вопрос №10648

В 2001году у меня родилась дочь, с её матерью в браке не состоял, но ребенок записан на меня, до рождения ребенка совместно мы не проживали и совместного хозяйства не вели… после рождения ребенка в гражданском браке прожили 6 лет, уже прошло 2года как мы разошлись, я узнал что ребенок не от меня, мать ребенка подала иск о взыскании с меня алиментов…Могу ли якак — то оспорить своё отцовство, чтоб не выплачивать алименты, и что для этого нужно сделать, ели мать ребенка не согласна и хочет получать с меня алименты?

Лучший ответ по мнению автора

Это может быть установленно экспертизой ДНК, но нужно согласие матери ребенка на проведение экспертизы, т.к. нужны 3 образца -Ваш, матери и ребенка. В случае её отказа обращайтесь в суд с требованием протзвести ДНК экспертизу. Экспертиза назначается только по требованию одной из сторон, а представленная сторонами без судебного назначения, как показывает практика, в половине случаев не принимается судом во внимание.