йога как опасность для души и духа - вопрос №11251

11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Есть много опасностей для души и духа. У человека остаётся выбор. Йога — это практика, с помощью которой человек достигает единения между духовным и физическим. Другими словами йога помогает человеку чувствовать себя физически хорошо, чтобы реализовать свои духовные цели и помочь другим. Йога — древняя практика, которая уважительно относится к любой религии. Йога была известна и в России. Исторические источники указывают на ведическую культуру.  Многие славянские слова содержат корень санскрита.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы странно настойчивы с этим заявлением. А если так: «Йога как методика оздоровления тела»?
это вопрос или утверждение?
… согласен… этот поток не для наших мозгов…… если по взрослому заниматься — надо из себя индуса изображать…… если чисто механически — обман и йоги и себя…… некоторые русские «йогины» придумали себе конечно историю про погружение в ТУДА… но это так больше для себя у них…… а опасность этого в той защите которая заложена в каждой, подобной «йоге» системе… если насильно ее пробиваешь — получаешь переломы души и духа…… кастанеда как опасность для души и духа…… дзен — как опасность для души и духа…… карате -как опасность…… толтеки — как ..., тай-чи — как ...,
Опасности нет ни какой, с помощью медитаций в йоге Вы чуть быстрее сможите открыть Душу чем во время молитв. Но незабывайте это тоже молитвы и молясь на незнакомом языке, то хотя Дух Ваш и молится, но ум Ваш остается без плода. Научитесь мидитировать и потом в медитации вместо незнакомого говорите молитву на знакомом Вам языке. Какую молитву? Обращайтесь, подскажу.
Опасность кроется в незнании.Если осваивать йогу под руководством умелого и опытного учителя, то никакой опасности не может быть. Тем более, что это учение делится на уровни — сначала осваиваешь физические практики, и только потом духовные. Главное, не торопиться и изучать побольше литературы.
Прежде чем рассуждать об опасности для души и духа, предлагаю сначала определиться с терминами «душа» и «дух». Очень часто эти понятия или путаются, или смешиваются в одно, или просто извращаются.Поэтому я обращаюсь к авторитету Библии, как Слову Живого Бога.Итак, к сфере души относится наши воля, разум, память, эмоции, чувства.К сфере духа относятся наши совесть, интуиция и та самая некая «пустота», или «сосуд», который предназначена для Бога и нашего прямого общения с Ним. И который невозможно заполнить ничем, кроме Бога. Именно в этом сосуде «живёт» Святой Дух, когда поселяется в человеке.И если мы говорим об опасности (или безопасности) йоги для некоторых сфер души, то, возможно, некоторую пользу она и принесёт. Возможно — потому что точно я сказать не могу.Но если мы говорим о душе, как о бессмертной субстанции, грешной по натуре и нуждающейся в Божьем спасении, то безопасность йоги для неё я ставлю под большое сомнение. И не стоит оольщаться тем, кто принимает йогу только как комплекс оздоровительных методик и упражнений, не принимая во внимание её духовную сферу.Упражнения и методики йоги ЦЕЛИКОМ И ПОЛНОСТЬЮ связаны с духовными практиками того или иного направления йоги. Благословляет ли Бог йогу? Судя по тому, что написано в Библии — нет, нет и ещё раз нет, поскольку есть ТОЛЬКО ОДИН безопасный и благословенный путь духовного познания — это путь принятия Иисуса Христа и Его жертвы. Относится ли йога к этой сфере? Вопрос, конечно, интересный… А всё, что Бог не благословляет, АВТОМАТИЧЕСКИ попадает под проклятие. В том числе, и йога.В моей практике церковного служения освобождения, мне приходилось неоднократно помогать людям, когда-то бывшим причастными к йоге. Одной из сторон служения освобождения является изгнание бесов. Так вот, мне неоднократно приходилось изгонять из людей бесов йоги, бесов медитации, бесов оккультизма и т.д.Я ТВЁРДО ЗНАЮ, что любые, даже безобидные с виду, занятия йогой открывают в человеке не чакры и энергетические уровни, а самые настоящие двери для бесов. А что могут сделать бесы человеческой душе? Ничего, кроме как навредить.А что касается духа… так эта часть нашего я ВООБЩЕ для этого не предназначена! Дух человека предназначен только для Бога! Без Божьего присутствия наш дух просто мёртвый. И занятия йогой ничего кроме вреда для духа принести не могут.Вот и получается, что, возвращаясь к исходному вопросу, йога — это прямая или скратая, но — всегда опасность для души и духа. И поэтому, кто ценит душу свою и не хочет смерти духа, рекомендую йоги избегать десятой и двадцать четвёртой дорогой!А кто уже «попал», но желает освободиться — милости прошу ко мне в личку, поговорим.Благословляю всех читающих именем Господа Иисуса Христа!

Главная опасность в том, что йога стала очень растяжимым понятием. Под ее знаменем, прикрытием работает множество сект, некомпетентных учителей. Пока человек, вставший на духовный путь (как он считает), будет искать подходящее направление в йоге, он может далеко уйти от истины, запутаться. Известно также, что в йоге есть позитивные, негативные (потенциально разрушительные) и нейтральные асаны. Негативные могут быть вредны для тела, и для духа. Об этом говорит основатель Йоги 23 А. Сидерский. Так что прежде всего твердое духовное основание. Без него даже начинать не стоит искать йога-инструктора. А обретя фундамент, возможно, вы поймете, что занятия йогой не столь уж вам и нужны.

и йога, и ушу — замечательные технологии сохранения физического, душевного и духовного здоровья и чистоты. В славянской культуре, да и в европейской, ничего подобного не было и нет. Зато есть ксенофобия. Причём не только в варианте "страха перед иным", но и перед "непонятным". Рассуждают о йоге и ушу, как правило, те, кто либо не знаком с "предметом", либо получил поверхностное представление под руководством не самых продвинутых "учителей". О сектах я здесь и не упоминаю.   Многолетние ежедневные практики под присмотром квалифицированного носителя традиции — это неоценимый подарок Вашему телесному и умственному здоровью, подарок Вашей семье (вы не будете "бухать", сквернословить и жрать всё подряд), подарок Вашему регулярному окружению (с Вами приятно общаться, от Вас хорошо пахнет),  подарок Вашей душе — хотя бы в смысле Кармы)

Хотелось бы слышать компетентные высказывания других экспертов в областях, которые они действительно познали глубоко.

Что касается опасности для тела и духа на пути йоги, то подобные проблемы возникают исключительно при самостоятельных занятиях и изучении, без должного руководства специалиста. Или же если человек посещает различные "псевдодуховные сборища", где частично и искаженно проповедуются отрывочные знания из Учения йоги, но не практикуется Йога как целостное Учение, так как это принято в индийской традиции. То, что "йога не для наших мозгов" — ошибочный взгляд. Те имеет значения национальность или какое-либо вероисповедание, культура и т.п. так как Йога направлена на врожденную природу человека, на его сознание и энергию. С помощью Йоги возможно вернуть человеку утраченную гармонию тела и души, здоровье и радость жизни, не говоря уже о духовном совершенствовании и постижении Истины (Бога). Эсли этого не происходит, то это не была подлинная Йога или вы доверились шарлатанам от эзотерики. Важно, чтобы существовала связь с аутентичной (истинной) традицией Йоги и мастерами, которые её передают.

опасным в этом мире может быть абсолютно все, даже самая полезная еда — если ее переесть… вопрос меры, постепенности и вкуса