Ребенок от первого брака - вопрос №12224

Добрый день, Как лучше, чтобы минимизировать стресс для 9-летнего ребенка от первого брака, рассказать ребенку, что его папа снова женат? Бывшая жена об этом не знает.с чего должен начать разговор отец? Ведь не будешь обрушивать на ребенка новость эту ни с того, ни с сего…Заранее спасибо
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Подготовьте его к восприятию этой информации постепенно. Сразу, конечно же, говорить ребенку об этом не стоит. И вообще, если нет настоятельной необходимости сообщать ему эти сведения, не нужно этого делать пока вообще. Подрастет, начнет больше понимать, тогда и скажете.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ни с того, ни с сего вообще делать ничего не рекомендуется. Если ребенок не затронет сам эту тему, не надо и инициативу проявлять. А когда затронет, то надо с любовью на его уровне объяснить, что вы его любите и маму тоже, на вам надо некоторое время пожить отдельно. В тонкости вдаваться не надо, ребенок все равно не поймет. Главное для него, что бы в настоящее время его ближайший мир сильно не менялся, хотя бы в его понятии. Повзрослеет, сам разберется… Жаль, что так получилось, развод не предусмотрен Богом.
Если брак распадается, а муж или жена находят себе новых супругов, они не перестают быть мамой и папой для своих общих детей. В таком случае, если родители осознают, что они, не будучи супругами, продолжают дальше оставаться мамой и папой, то они становятся союзниками в вопросах воспитания этого ребенка. И независимо от того, с кем из супругов остался жить ребенок, за его будущее ответственны в равной степени и отец, и мать – бывшие муж и жена. Очень часто родители прекрасно осознают, что ребенку необходимо общаться с отсутствующими в семье папой или мамой. Но они не понимают такой важной вещи, что для нормального, полноценного развития ребенка не менее важно, чтобы родители общались между собой по поводу ребенка. Именно это я называю – быть союзниками. В вашей ситуации такой союз отсутствует, поэтому практически невозможно предсказать реакцию ребенка на такую информацию, многое зависит от вашей бывшей жены, от того, какую позицию она держит перед ребенком относительно вас. Одно дело преподнести информацию, а другое дело объяснить это ребенку, и здесь конечно нужно действовать в союзе с бывшей женой.
Просто ни с того ни с чего рассказывать о своей новой жене не стоит. Это может вызвать ощущение у ребенка, что новая ваша жена лучше его родной мамы. Лучше совместить эту информацию с чем-то приятным. Например пойти с ним в Цирк и там в непосредственной отвлекающй обстановке познакомить с новой женой. Тогда прямого стресса не будет, так как положительный стресс от интересного мероприятия сильнее и на этом фоне ребенок положительно воспримет новую информацию.
хм… ребенок в 9 лет не сможет обработать эту информацию так как надо и в любом случае его это травмирует. Он может подумать что вы именно из-за этой женщины ушли из дома, следовательно он будет думать что она для вас намного дороже и любимее, станет ревновать вас, а её возможно ненавидеть… Хотя дети все разные, но все же рисковать не стоит. Если вы все таки так хотите ему об этом рассказать, то лучше сначало познакомьте ребенка и эту женщину, представив её прост своей знакомой… и когда они с ребенком найдут общий язык, вы со спокойной душей все расскажите…