Предоставление оплачиваемого отпуска перед сокращением в связи с ликвидацией производства - вопрос №12607

Здравствуйте.Моя мама песионерка работает на телефонной станции г.Реутов с 1977г.октября месяца.В марте ей вручили уведомление на увольнение в связи с ликвидацией штата.После рабту продлили еще на три месяца .15 сентября обещают всех сократить.Мама хотела взять отпуск с 26 авг. по 9 сент., отдел кадров ей дал отказ в предоставление отпуска, объясняют тем, что она была в декрете 30 лет назад ивсе даты сдвигаются??? Ответьте пожалуйста имеет ли права мама взять отпуск и как по Трудоовму законодательству происходит процедура сокращения.Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Администрация в данном случае не права. По смыслу ст.ст. 122, 123 Трудового кодекса РФ право на ежегодный оплачиваемый отпуск наступает у работника по истечении шести месяцев его работы у работодателя. В последующие годы отпуска предоставляются согласно графику отпусков, составляемому не позднее чем за две недели до наступления календарного года, в котором отпуск должен быть предоставлен. Поэтому события 30-летней давности никоим образом не влияют на дату предоставления отпуска. Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, сформулированной в Определении от 25 января 2007 г. N 131-О-О, работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом РФ (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник. Так что Ваша мама может смело повторно подавать заявление на отпуск в письменном виде. В случае получения письменного (!!!) отказа — обращаться в Трудинспекцию или прокуратуру с заявлениями о проведении проверки по факту незаконного отказа в предоставлении отпуска с последующим увольнением. Желаю Вам и Вашей маме удачи! Обращайтесь.