свекровь - вопрос №13654

как строить отношения с мужем после того как свекровь высказалась на мой счет после 3х лет совместного проживания, причем нелестно высказалась, и половина неправды? муж понимает, но защищает мать!
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Отношения со свекровью в большинстве семей напряженные, недаром воспеты в анекдотах. Но в жизни очень неприятно, когда самые близкие люди высказывают, что-либо. Между свекровью и женой ее сына часто идет негласная конкуренция, особенно она неизбежна когда проживание совместно со свекровью. Идеально конечно бы жить раздельно, но и при этом мы не убежим от мелких замечаний свекрови. Ваш муж защищает мать, и это говорит о нем с положительной стороны, так как он делает скидку на ее возраст, нервы, болезни и за то, что она его мать. Вам также нужно к ней относиться и к ее замечаниям, так как вы в состоянии критически осмыслить ее состояние, а пожилому человеку трудно себя контролировать. У нас в семье после годового перерыва тоже недавно была в гостях свекровь. Я выполнила предыдущие ее замечания и ждала, что-же будет в этот раз. Пробыв сутки она молчала и уже за 20 минут до выхода устроила мужу скандал за то, что тот не прибил на кухне гардину, а заодно высказала все, что накопила в своих мыслях за эти сутки. Так что если человек захочет поругаться, он везде найдет повод. Я стала анализировать, что в этот раз стало для нее спусковым крючком и вспомнила, что муж похвалил меня невзначай за соленья, приготовленные на зиму, сказав, что огурчики вкусные, и забыв, что его мама их готовит лучше всех. Так что на пожилых людей обижаться нельзя — это их капризы и протест против кажущейся им ненужности.
У каждого в этом мире своя правда… и у свекрови тоже… Просто из всех сил представьте, что это Ваша мама)))) И так и видите себя с ней. Вы бы свою маму тоже ведь защитили бы перед мужем. Тем более, если муж знает, что правда, а что нет, значит не о чем волноваться. Поймите, раз вы поссорились, она добилась того, чего хотела, и вы готовы играть по её правилам? Помните — доброжелательность и улыбка- это все, что нужно, чтобы обезоружить любые козни. постарайтесь отнестись к свекрови как к родной матери, Ваш муж увидит это, и непременно оценит и свекрови некуда будет деваться, любые её шпильки не достигнут цели.
Дам вам совет. пригласите вашу свекровь в гости или на чай, и мирно поговорите об отношениях друг с другом. Уверен, вы прекрасно друг друга поймете.