Пчёлы - вопрос №13744

Почему пчёлы на зиму из ульев выгоняют трутней?
Sek
4 ответа

Ответы

Приветствую, вас!Пчёлы уничтожают трутней после того как надобность в них прошла; трутневые личинки высасываются пчёлами, а затем (в августе) пчёлы выгоняют и убивают трутней, так что зимой трутни остаются только в неблагополучных ульях. Так как большое количество трутней вредно для ульев в том отношении, что они съедают много мёда (в 3 раза больше, чем рабочие пчелы) и кроме того рабочие пчелы тратят много пищи и времени для вскармливания трутневой червы, то пчеловоды стараются так или иначе избавиться от трутней.( По материалам см. Трутень, Викепедия )
Трутни — особи мужского пола. Они требуются на пасеках для осеменения молодых неплодных маток. Никаких других функций в семье трутни не выполняют. Живут недолго — примерно с мая по август включительно.Среди пчел трутней обнаружить очень легко. Они крупнее пчел, передвигаются по сотам медленно, неуклюже, имеют хорошо развитые крылья, выступающие за брюшко.У трутней нет жала, и поэтому они не могут защищаться. Они наделены хорошо развитым зрением, необходимым для обнаружения в воздухе маток; отличаются потреблением большого количества корма (1 кг этих особей съедают за свою жизнь до 15—20 кг меда). Одна трутневая личинка потребляет меда в 3—4 раза больше, чем пчелиная.Пчелиные семьи, особенно со старыми матками, выводят большое количество трутней. Обычно пчелы отстраивают ячейки для выращивания трутней внизу, по краям и в верхних углах сота. Встречаются семьи, в которых пчелы из-за недостатка в гнездах сотов с трутневыми ячейками строят последние на листах вощины, предназначавшихся для отстройки пчелиных ячеек. Такое стремление вырастить побольше трутней объясняется тем, что в воздушном пространстве не так-то легко встретить матку, и поэтому требуется много самцов.Вышедшие из ячеек трутни через 6—8 дней совершают ориентировочные облеты, во время которых знакомятся с местоположением улья и с окружающей местностью. Через две недели у них наступает половая зрелость, и они вылетают из ульев для встречи с матками. После осеменения матки трутень погибает.Вскоре после окончания медосбора, когда в семьях молодые матки уже не выводятся, пчелы выгоняют трутней из ульев (в целях экономии кормов), и они погибают. В семьях, не имеющих маток или где матки оказались неплодными, пчелы трутней не беспокоят. Поэтому наличие осенью в ульях трутней говорит о неблагополучии в семьях. Такие семьи свободно принимают трутней, залетающих из других ульев.

Gospel, напоминаю, что правилами сайта запрещено

Копирование текстов с других сайтов (за исключением цитат с указанием источника).

Похоже Вы скопировали данную статью отсюда paseka43.ru/text/Trutni-%97-osobi-muzhskogo-pola.html.

Пожалуйста, указывайте ссылку в ответе и цитату, если нужно, в следующий раз.

Пчелы оставляют трутней на зиму в безматочных и семьях с неплодными матками.