Мед.карта - вопрос №14031

Здравствуйте, эксперты! Может, кто ответит мне на такой вопрос: в случае посещения поликлиники прихворавшим человеком его медицинскую карту с регистратуры прямиком направляют к врачу, а потом от врача опять в регистратуру. Т.е.пациенту не дают карту на руки даже на 5 минут, чтобы он смог посмотреть ее. Разве это правомерно? Человек ведь имеет право знать, что там написано. Как думаете? Кстати,интересно сколько вообще существует такая карта: пока не испишется и «не сотрется», или тоже есть какой-то срок хранения как для документов строгой отчетности (месяц, год, 5 лет...)?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Позволю себе добавить: амбулаторные (поликлинические карты) хранятся по закону 20 лет, карты родильниц(рожениц) -25 лет. Карточку носить, не давая Вам в руки, НИКАКОГО права НЕ ИМЕЮТ. Более того, Вы имеете право после КАЖДОГО посещения врача читать записи и просить врача прокомментировать написанное. И ещё в помощь: Вы имеете полное право хранить амбулаторную карту у себя " на руках" (как и делают сейчас многие больные). Для этого пишете заявление об этом на имя Глав.врача (заведующей) поликлиники. Проблем не будет и быть не должно. Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Администрация амбулаторно-поликлинического учреждения обязана выдать по требованию пациента копию медицинской карты. Если поликлиника такой возможностью не обладает, либо игнорирует соответствующее обращение, обратитесь с письменным заявлением к главному врачу, с просьбой выдать на руки медицинскую карту для целей копирования на такой-то срок.После выбытия (снятия с учёта в данном лечебном учреждении) амбулаторные карты хранятся в учреждении здравоохранения 5 лет