Активное питание в первые месяцы беременности - вопрос №14263

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Беспокоит вас будущий папа! Моя жена на 2-ом месяце беременнсоти. Пока токсикоза нет, слава Богу всё хорошо! У неё не по-детски стал разыгрываться аппетит! Знаете, не то чтобы там прямо 5 раз в сутки плотно поесть, а просто вроде бы по мелочи, но часто! То есть, на работе ходит и часто хочется в рот закинуть какую-нибудь конфетку, ещё чего-нибудь съедобное, стала выпивать больше чая.Дома вроде поужинали плотно, через 1,% часа, снова голод небольшой правда, но всё же есть! Скажите, это всё ребенок требует? ведь так можно быстро поправиться? Я слышал, что норма в прибавке веса=13 кг за всё время беременнсоти? пока она сильно не набрала, но начинает по-немногу округляться!!-)) Спасибо за ответ!!!

Ответы

Здравствуйте! То что у будущей мамы так разыгрался аппетит — это нормально. Ребенок требует питательных веществ и витаминов, на его рост уходит очень много энергии в организме матери, поэтому постоянное чувство голода. Однако, обратите внимание на то, в чем возросла потребность женщины — тяга к сладкому может показывать недостаток йода в организме и т.п. Лучше всего — есть натуральную пищу, а не творожные сырки, которые очень вредны и ничего полезного малышу и маме не приносят. И не бойтесь полноты — не факт, что женщина сильно поправится из-за обильного питаниия, после беременности это происходит из-за гормональных сбое в организме. Желательно не ограничивать себя в еде, а заменять на полезную пищу. Кстати, норма у каждого своя. Удачи и крепкого здоровья всей Вашей семье! Берегите друг друга!
Здравствуйте, будущий папа! Поздравляю вас с таким важным и радостным событием!:)Как мама двоих детишек, по своему опыту могу сказать, что аппетит во время беременности может разыгрываться, но будущая мама должна сама стараться его контролировать и не идти на поводу у минутной слабости. Можно много восторженно говорить о том, что беременным можно абсолютно все, и что если беременной хочется чего-то скушать, то этого требует ребенок и ей срочно нужно это съесть… и т.п. Это всё прекрасно, конечно, но по окончании беременности мамаши начинают усиленно мучительно бороться с лишними килограммами, которых могло и не быть, если бы они не утешали себя мыслью, что конфетки, пирожные и прочие подобные вещи у них требует ребенок. Об этом можно много написать давайте в кратце.1.На первом месте сейчас, конечно здоровье ребенка. В 1 триместре беременности энергетические потребности женщины остаются на прежнем уровне, т.е. как и до наступления беременности, только питание должно стать более полноценным. Ребенок в животике на этом сроке еще очень маленький и не может требовать килограммы пищи. Если очень хочется чего-то сладкого, можно съесть сладкий фрукт, а не конфеты, которые пользы ребенку никакой не несут.2.Во время второго триместра энергетические потребности увеличиваются на 300-500 ккал, то есть тоже не так уж и на много и точно не за счет конфет и мучного. Питание должно быть полноценным и сбалансированным. Нельзя ограничивать поступление жиров (НЕ из кондитерских изделий), нужно потреблять достаточное количество углеводов в т.ч. клетчатки и обязательно следить за поступлением белка. Только не увлекайтесь белковыми коктейлями, как вам могут посоветовать. Растительный белок, то есть соевый это сильный аллерген, взрослому человеку можно пить, конечно, если нет аллергии, но не известно, как на него отреагирует ребенок, так что кушайте мясо, рыбу, творог, яйца на здоровье.3. Во время третьего триместра энергетическая потребность увеличивается так же, на 300-500 ккал и тоже не за счёт кондитерских и колбасных изделий.Не стоит исключать сладкое, конечно же из рациона совсем, просто нужно следить, чтобы его не есть слишком много в течении дня.За всю беременность можно набрать до 15 кг, которые почти сразу после родов уйдут.Задавайте вопросы, с удовольствием на них отвечу.Удачи и здоровья вам, будущей маме и будущему малышу!:)
Спасибо большое за поддержку!!! Огромное спаисбо!!! Просто я правда в ней нуждаюсь! У меня это первый раз! -)