ребенок дерется - вопрос №14444

Ребенок 1,7 г. бьет, кусает родителей. С детьми на площадке ведет себя жизнерадостно. Стоит и наблюдает. Дома же творится что-то непонятное. Может просто подойти и ударить (особенно по лицу), укусить. Мама вечно ходит в синяках. Сегодня в поликлинике он своей головой разбил маме до крови губу. Наказывают: говорят, что больно и нельзя так делать, или второе наказание -отводят в его комнату и не общаются с ним. Минут 15 он орет, а потом опять по-старому. Что делать, родители считают, что бить не метод, но это тоже не дело. Что с ним дальше будет?

Лучший ответ по мнению автора

У меня был опыт общения с аутичными детьми, именно с теми, которые дерутся. Они хорошо слышат, когда обращаешься к тому, что сидит внутри них — и показываешь, что ты его видишь. Представьте, что какая-то сущность сидит внутри этого ребёнка и руководит им. И вы разговариваете не с ребёнком, а с тем, что внутри него. Более того, такие дети понимают хорошо, когда ты как бы докрикиваешься до того, что внутри него.Разговариваете чётко, при этом как бы давая команды. Ну, примерно это выглядит так. Ребёнок полез драться. Вы — ему: «Эй! Стоять! Руку дай! смотри на меня! Слушай! Идём кушать». Ни в коем случае нельзя думать о том, что о вас подумают окружающие. Если такой ребёнок увидит или почувствует, что для вас что-то значит мнение людей — он из вас душу вымет! Будет измываться, пока вы действительно в этом окружающем мире не увидите именно этого ребёнка и больше никого, или сдадитесь и обозлитесь. Общаясь с ним, вы должны забыть обо всех вокруг. Окружающего мира просто не существует — есть только вы и ваш ребёнок, и именно вы выбираете манеру общения с ним в данный момент — «здесь и сейчас», а не окружающие люди.Тогда эта штука внутри них как бы «видит», что вы её тоже видите и не боитесь её — и в какой-то момент покинет вашего ребёнка. Если у вас есть такая сила воли — в добрый путь. Если нет — тогда покажите психиатру. Но, опять же, по опыту общения с такими детьми, знаю, что тогда «это», что сидит у них внутри, просто уходит ещё глубоже внутрь. Они могут стать более социально адаптированы, но не здоровыми.Обычно таких детей «дают»тем родителям, для которых мнение окружающий очень ценно, или тем, кто ещё пока не научился общаться с людими, слушая именно этих людей, а не мнения внетри себя по поводу этих людей.Надеюсь, что объяснила более-менее понятно.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дальше он узнает, что существует оружие. :)Клин клином выбивают.ЗА каждое возникновение такого рода -в комнату на пару часов, пусть одумается… Что за поведение. И кто, пока, его жизнью управляет(хотя такой идеи ему в мысль не засунешь).Должно быть всё на ОЩУЩЕНЧЕСКОМ уровне… Слова «хватит» и т.д. не пройдут. Он ребенок.Что плохо, что хорошо — он не знает.
Здравствуйте. Отводить ребёнка и позволять ему орать по 15 минут — это не выход. Родители наживут себе проблемы в виде грыжи у ребёнка и его недоверия. Бить — тоже не выход. Остаётся только спускаться на уровень ребёнка и, по-детски, давать сдачу, не доводить до синяков, без зла, но можно ущипнуть или стукнуть. Плюс: надо разобраться в причинах такого поведения. Одно дело, когда он пытается привлечь внимание. Совсем другое — когда он видит агрессию в семье, в отношениях родителей. К тому же надо посмотреть маму. За что она на себя недовольна? Обращайтесь, разберёмся.
Агрессивность, как аутичность и тревожность одна из актуальных проблем современной детской психологии. Эти проблемы на данный момент не нашли своего общего разрешения, но в отдельных конкретных случаях помочь получается. Вам необходимо обратится к детскому психотерапевту. Существует мнение о том, что данные проблемы закладываются в перинатальный период, являются результатом родовых травм (которые могли быть даже не замечены). С такими детьми работают нейропсихологии, благодаря различным упражнениям они развивают аппарат ЦНС ребёнка и разрешают тем самым проблему частично или полностью. В любом случае необходимо очное обращение к специалисту, чем раньше с ребёнком начнут работу, тем выше её эффективность. Так после семи лет коррекция затруднена и малоэффективна.
Ребенок относится к родителям потребительски. Привык, что все его прихоти исполняются. И если что-то не так, пытается силой добиться. Также бывает, что ребенок бьет родителя когда не может добиться от него выполнения чего-либо из-за нехатки слов в лексиконе. Воспитывать словами в ответ на удар ребенка бесполезно. Он быстрее поймет только на уровне ощущений, испытав понятие «боль» реально на себе. Поэтому древний дедовский способ идеален… Иначе дальше будет и страшнее картина. Такие избалованные дети даже в детском возрасте совершают преступления следующего характера: «нечаянно» могут стукнуть своего брата или сестру камнем, укусить чужого ребенка на улице или в детском саду, столкнуть со стула, вылить суп. В будущем из них вырастают изверги и мучители. Поэтому, тут же если он специально укусил вас или стукнул, резко проявите недовольство и покажите ему примерно что он сделал. Пусть он поплачет усваивая, что сделал больно, а не от абстрактного наказания в темной комнате от которой у него еще больше нарушается психика.
В этом возрасте ребенок плохо понимает слова, однако бить его — это тоже не метод и уж тем более не решение ситуации. Удар для ребенка будет сигналом к тому, что так делать можно, потому что родители могут, значит и я могу. В этом возрасте дети копируют все что они видят и чувствуют по отношению к себе, образец для них — это взрослый, а точнее его родители. Именно поэтому в песочнице он не столь агрессивен, он пока не усвоил этой модели. Здесь нужно смотреть на взаимоотношения в семье, возможно корень растет именно оттуда. Следует помнить что ребенок не формируется сам по себе, а постоянно усваивает то что вокруг. Нужно обратить внимание на то, как общаются родители, был ли он свидетелем семейных ссор и конфликтов, видел ли он что в семье кто-нибудь кого-нибудь ударил, шлепнул, ущипнул, пусть даже в шутку, потому что дети в этом возрасте не чувствуют границ человеческих взаимоотношений, а слепо ПОДРАЖАЮТ тому что видят.
Есть такая поговорка, что до 14 лет у детей нет проблем. Проблемы есть у их родителей.Обычно детская драчливость является реакцией на сильные нелады в семье. Даже если со стороны все выглядит замечательно. По-хорошему всю троицу надо направить к семейному психологу.
Не исключено, что ребенок, своей агрессивностью, пытается привлечь внимание родителей к себе, либо перенимает модель поведения. Проанализируйте и понаблюдайте за отношениями между мамой и папой. И не ругайте ребенка за то, что он отзеркаливает ваше поведение.
Я так понимаю, что не вы родитель этого ребенка. А значит любые консультации вас — напрасны.Если сами родители в таких отношениях с ребенком не видят проблемы — вы не сможете ничего предпринять. Пусть обращаются сами родители и опишут ситуацию как ее видят они.