пропал звук в правом канале - вопрос №16249

Привет! прямо во время игры пропал звук в правом канале. Системник: M/b ASUS M3A, встроен HDA, ОC: 1. WinXP sp3, 2. Win7 x64. Проверил баланс — указано верно, поменял драйвера, переключил другие колонки — также правая молчит...

Поставил дополнительно в PCI-слот C-media audio controller (отключил встроенную), звук в правой колонке появился, но в режиме МОНО.

Есть подозрение, что "убил" статикойматеринку.

Что могло произойти и как реанимировать звук ?

2 ответа

Ответы

часом позже, исчерпав все попытки ковыряния в софте, переткнул несколько раз в карте C-media audio штекер, и… звук пошел в СТЕРЕО-режиме :-)

а вот родную, встроенную HDA, я думаю, всё-таки убил статическим электричеством :-(

Дело может быть не только в статике. Нежелательно держать системник на полу, возле отопления или окна. Звуковые и видеокомпоненты крайне чувствительны к температуре и пыли. Хотя бы раз в месяц необходимо чистить от пыли блок и периферию. Еще проблема может крыться в разъемах: теряется плотность контакта. Иногда в этих случаях помогает технический спирт, но очень редко… в большинстве случаев оборудование изнашивается безвозвратно…

контакт в раземе отошел. оченьчастая причина.