Призыв на службу в Армию. - вопрос №16420

Здравствуйте.

Кратко:

После учебы и окончания лицея.Пришла повестка в военкомат.Посещал медкомисси… Далее вместо армии пошол на Альтернативу (3 года) в Милицию.Устроился в милицию 05.05.2004г. проработам в этой системе 5 лет.Уволился по собственному желанию 04.09.2009г.Даже в процессе работы в милиции… сотрудники военкомата пыталичь забрать в Армию.

На данный момент полных лет 24.Сейчас пришла очередная повестка. Вопрос в следующем: Что можно сделать в данной ситуации? Есть ливозможность получить военный билет.Т.к. отработал свое в милиции.(Или все так безнадежно)Приписной на руках :(

С Уважением Kain.

Ответы

Как можно предположить из Вашего вопроса, никакой альтернативной службы Вы не проходили.

Процесс "устройства" на альтернативную службу включает в себя:

подачу гражданином заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой (далее также — заявление);
рассмотрение заявления гражданина на заседании призывной комиссии и вынесение указанной комиссией заключения о замене гражданину военной службы по призыву альтернативной гражданской службой либо решения об отказе в такой замене;
явку гражданина на медицинское освидетельствование и на заседание призывной комиссии для принятия решения о направлении его на альтернативную гражданскую службу;
явку гражданина в военный комиссариат и получение предписания с указанием места прохождения альтернативной гражданской службы.
Очевидно, что Вы устроились на службу в милицию, чтобы избежать призыва на военную службу. Однако, поскольку Вы уволились из милиции до достижения возраста 27 лет, то можете быть призваны на военную службу. Вам надо либо опять устроиться в милицию, либо, если не хотите служить, уклоняться от призыва (например, получения повесток), что чревато возможностью привлечения к уголовной ответственности за уклонение от военной службы.

Спасибо за ответ.

С Уважением,Kain.

Немного дополню ответ Игоря Анатольевича. В случае поступления на службу в ОВД, право на отсрочку Вы будете иметь только в том случае, если окончили высшее специализированное учебное заведение МВД РФ и имеете специальное звание.