Что не забыть при открытии торгового ларька? - вопрос №16664

Здравствуйте! я открыла ИП, планирую снять торговый ларек и продавать бытовую химию, средства гигиены и + корма для животных! у меня вопрос, что мне необходимо не забыть, кроме того, что сообщить в налоговую в течении 5 дней о начале деятельности.  И еще, какие важные моменты не упустить! в т.ч. и в договоре аренды! нужно ли мне получать разрешение на торговлю,или его предоставит арендодатель? Будьте добры, кто, что знает, подскажите пожалуйста! Очень буду признательна!

Ответы

Здравствуйте!

Да, если в вашем регионе введен ЕНВД, то Вам необходимо встать на учет в налоговую инспекцию по месту деятельности втечение 5 дней. Получить разрешение на право торговли (не обязательно), на торговом месте должны быть копии сввидетельства о регистрации ИП, ИНН, сертификаты на товар. Если есть касса, то карточка регистрации и книга кассира операциониста, а дальше взависимости от деятельности...

В дополнение к ответу коллеги. Для договора аренды - передаваемый ларек должен соответствовать требованиям  санитарных норм и правил, пожарной безопасности, предусмотренных для торговых помещений данного типа. Продумайте, кто и за чей счет будет эти недостатки устранять в случае выявления нарушений контролирующими и надзорными органами.

Копии свидетельств ИП и ИНН должны быть доступны для обозрения. Оформите уголок потребителя, куда можете поместить текст Закона "О защите прав потребителя", любую другую необходимую и полезную информацию. А снаружи — свое большое фото с Вашей замечательной улыбкой.