как помочь? - вопрос №16711

Добрый вечер, уважаемые эксперты. Как вы думаете, если у девушки в 18 лет была попытка суицида, спровоцированная разрывом с любимым человеком, способна ли она в похожей ситуации, находясь в подавленном или наоборот, возбужденном эмоциональном состоянии, настолько забыть о семье, детях, близких, чтобы снова попытаться покончить с собой? На что следует обратить внимание в ее поведении? Может быть, есть какие-то «звоночки»надвигающейся беды?

Дополнение автора от 12.01.10 21:54:08

Исчерпывающий ответ на вторую половину вопроса. Надо будет скопировать и применить на практике. Но все же, хотелось бы услышать ответ, насколько неизбежно повторение ситуации?

Дополнение автора от 12.01.10 23:15:14

Естественно, лучший ответ — за обе части вопроса, я думаю, уважаемый эксперт это поймет.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Ответ на первую половину вопроса: скорее да, чем нет, при условии если суицидент не получил своевременную психологическую помощь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анализ реальной жизни показывает, что при компетентном подходе можно своевременно выявить травмирующие психику факторы и избежать опасности.

В психологической литературе под суицидальным поведением понимаются различные формы активности личности, направляемые представлениями о лишении себя жизни и служащие средством разрешения личностного кризиса в условиях конфликтной ситуации.

Суицидальное поведение имеет как внутренние, так и внешние формы своего проявления.

Внутренние формы:

а) антивитальные представления (мысли об отсутствии ценности жизни).

б) пассивные суицидальные мысли.

в) суицидальные замыслы (разборка плана с продумыванием деталей).

г) суицидальные намерения (принятие решения).

Внешние формы:

а) суицидальные высказывания.

б) суицидальные попытки.

в) завершенный суицид.

Анализ внутренних и внешних форм суицидального поведения помогает выявить его динамику:

1. социально-ситуационные факторы.

2. Личностные факторы.

3. Конфликт.

4. Социально-психологическая дезадаптация.

5. Крах ценностей (потеря смысла жизни)

6. Провоцирующие факторы.

7. Мотивационная готовность.

8. Предрасполагающие внешние факторы.

9. Пресуицид.

10. Суицид.

Главную роль в возникновении суицидальных мыслей играют конфликты. Наиболее распространенные из них:

а) Конфликты, возникающие при взаимодействии с социальным окружением, связанные со спецификой деятельности (неудачи на работе, конфликты с коллегами, с руководством или подчиненными).

б) семейные конфликты.

в) проблемы со здоровьем.

г) конфликты, связанные с антисоциальным поведением (страх наказания, боязнь позора).

д) материально-бытовые трудности.

Если суицидент не нашел варианта выхода из кризиса, не получил помощи и поддержки, начинается собственно суицидальная фаза пресуицида. Как правило, существуют три признака надвигающегося суицида:

1) Скрырый гнев. Его обычно скрывают. Он направлен внутрь себя, похоронен, но его наличие можно заметить.

2) Тяжелая потеря – положение дел не улучшается, никто не может помочь, нет никакой надежды.

3) Чувство беспомощности.

Важно иметь ввиду, что люди совершают суицид преимущественно в случаях:

а) Если в перспективе не видно решения проблем;

б) Если попытки справиться с проблемами потерпели неудачу;

в) При резком обострении чувства безнадежности.

Суицидальное поведение бывает истинным – когда действие по лишению себя жизни целенаправленны и последовательны; и демонстративно-шантажным.

Оно проявляется в оказании психологического давления на окружающих с целью изменения конфликтной ситуации в благоприятную сторону.

Профилактика самоубийств должна начинаться с развенчания мифов. Самый распространенный из них, что суицид совершают психически ненормальные люди. Еще один – суицидальные намерения неотвратимы. Многие считают, что если человек открыто заявляет о намерении – то он никогда этого не совершит.

Признаками высокой вероятности реализации, имеющихся суицидальных тенденций являются:

а) Открытые высказывания о желании покончить собой;

б) Намеки на возможность суицидальных действий;

в) Активная предварительная подготовка;

г) Частые разговоры о самоубийствах вообще;

д) Символическое прощание с близкими;

е) Измененный стереотип поведения;

ж) Сужение круга контактов, стремление к уединению.

Установлено, что вероятность возникновения суицидального поведения возрастает:

а) В вечернее, ночное и утреннее время, когда люди предоставлены сами себе, остаются наедине со своими мыслями и переживаниями;

б) В период пиков «возрастной суицидальности», между 17 и 24 годами и 40-50 годами;

в) В условиях тяжелой морально-психологической обстановки в коллективе.

Как показывает практика, существует три основных способа помощи человеку:

1) Своевременная диагностика и соответствующее лечение (помощь).

2) Активная эмоциональная поддержка человека, находящегося в состоянии депрессии.

3) Поощрение его положительной направленности с целью облегчения негативной ситуации.

При этом важно соблюдать следующие правила:

– Будьте уверены, что Вы в состоянии помочь;

– Набирайтесь опыта у тех, кто уже был в такой ситуации;

– Будьте терпеливы;

– Не провоцируйте человека, говоря: «Пойди и сделай это».

– Не спорьте и не старайтесь образумить;

– Делайте все от Вас зависящее, но не берите на себя персональную ответственность за чужую жизнь.

Для профилактики суицида очень важны персональные беседы с предполагаемым суицидентом. Такая беседа должна включать в себя 4 этапа:

– Установление эмоционального контакта.

– Установление последовательности событий, приведших к кризису.

– Совместное планирование действий по преодолению кризиса.

– Окончательное формирование плана действий и активная психологическая поддержка.

Для тех, кто по роду деятельности, сталкивается с похожими проблемами, рекомендую книгу Карла Меннингера «Война с самим собой».

Здравствуйте.

На самом деле достаточно держать на контроле три основных момента.

1 — В процессе общения и жизни вообще следить за проявлениями гипер-возбудимости и гипер-подавленности в короткий промежуток времени.

2 — Длительный период замкнутости и депрессии еще один индикатор

3 — Появление разговоров о своей ненужности, увеличение капризности (во всех проявлениях)

Вообще лучшей профилактикой от рецидивов суицида является постоянная забота и ощущение нужности кому-то. При наличии захватывающего хобби или творчества вероятность рецидива становится ничтожна мала.

люди которые говорят о самоубийстве, испытывают сильную душевную боль.Они стараются близких людей поставить в этом в известность.Никогда нельзя игнорировать эти сигналы.Они могут их странно выражать.И не избегайте возможности обсудить возникшие трудности.Человек дает много "ключей" и предупреждающих знаков к разгадке его плана, намекая на желание.

 Большинство людей, предпринимающих попытку суицида не хотят умереть. Это последняя отчаянная попытка привлечь внимание по принципу – "вы не замечали, что я есть, может заметите, что я была". Не увлекайтесь поиском симптомов надвигающейся трагедии, тем самым можете ее только спровоцировать. Да и не слишком эффективное это занятие, если конечно Вы не профессионал  с многолетним опытом работы. «После», не всегда значит «вследствие». Кроме того, если человек уже пытался сознательно расстаться с жизнью, это совершенно не значит что он попытается это сделать вновь. Может быть совсем наоборот. Попытка суицида добавлена в копилку  жизненного опыта, осмысление его и выводы могут быть разными. Мне известны случаи, когда побывав на пороге смерти и осознав всю серьезность такой перспективы, люди начинают более ответственно относиться к собственной жизни и ценить ее. И точно также, никто из тех, кто раньше этого не делал, не застрахован от подобных необдуманных решений в минуты слабости, под влиянием непереносимых негативных эмоций. С большим уважением отношусь к уже высказанным мнениям и ни в коем случае не стремлюсь оспорить. Но хотела бы привлечь внимание к тому, что необходимо в такой ситуации учитывать особенности конкретной личности. Не лишней будет поддерживающая терапия у грамотного специалиста, не виртуальная. Разумеется, с согласия девушки. Речь ни в коем случае не идет о заболевании и медикаментозном лечении. Посоветовала бы классический психоанализ у специалистов европейской школы (не как уровень, а как направление). А Вы со своей стороны подумайте что можете сделать для того, чтобы ей хотелось жить. Постарайтесь сделать эту девушку счастливой, так как она это понимает. Порой для этого совсем не многое нужно. При этом, избегайте ситуации, когда из лучших побуждений предлагают поесть человеку страдающему от жажды.