Взаимоотношения с мамой... - вопрос №17080

Здравствуйте.

Ситуация в следующем.....

Мне 25 лет, не замужем.Живем вдвоем с мамой. Не было у нас никаких проблем раньше в общении… А сейчас как напасть какая-то… постоянно ругаемся… Мне даже иногда кажется, что я начинаю ненавидеть  ее...(очень боюсь этого!!! Ведь она моя мама!)

Подскажите, что бы это могло быть и как избавиться??

Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Сложности в общении между матерью и дочкой начинаются в основном, когда девочка идет в школу. Мать пытается сделать ее жизнь лучше, чем была у нее. Начинает записывать ее в разные кружки, обучать танцам, модно одевать. В этот момент за девочку все решает мать, а не она сама.

Мать навязывает дочери то, что сама хотела когда-то получить в своей жизни. Навязывает ей свои интересы. Но когда дочь подрастает и чувствует себя почти взрослой, здесь и возникает конфликт между матерью и дочерью. (как видимо и получилось в Вашем случае)

Дочка начинает чувствовать давление со стороны матери и ей не всегда хочется делать то, что заставляет делать ее мать. В основном такой “взрыв” происходит, когда девочка находится в подростковом периоде. Если дочка спокойная и послушная от природы, то она в этом возрасте изо всех сил старается делать то, о чем просит ее мать. Из-за этого у девочки начинается скрытый невроз, который со временем начинает проявляться в ухудшении здоровья девочки.

В итоге, у многих девочек проявляется открытый протест, что и приводит в конфликтной ситуации между девочкой и матерью. Следующая конфликтная ситуация может возникнуть, когда девочка собирается выходить замуж и у матери проявляется ревность...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ответ может быть до бонального простым — предклимактерический синдром(только предположение). Если я прав — необходима гормональная терапия(обратиться к врачу по месту, сдать анализы). Возможны и некоторые психологические нюансы, но для этого необходима более подробная информация о конфликтных ситуациях.

Здравствуйте, здравствуйте.

Сегодняшние проблемы вытекают из предыдущих… Вы так и не вняли моим советам по Вашему первому посту. Жаль, что Вы упустили момент...

Сегодня Ваша мама начинает подспудно видеть в Вас потенциальную соперницу, поскольку Вы взрослеете, становитесь более самостоятельной. Визуальная разница между Вами будет все более уменьшаться… И пока она (мама) не сможет найти спутника жизни, боюсь, ваши конфликты будут только учащаться. Как вариант, Вы можете жить отдельно.

Удачи.

Ирина. Напишите мне в личку. Постараюсь посмотреть вашу проблему с мамой. И обязательно напишите ваши даты рождения.