враво собственности - вопрос №17498

Здравствуйте! помогите разобраться: предприятие создано единственным учредителем. в качестве вклада Учредитель наделил это предприятие ТМЦ, переданными на праве оперативного управления. В течение всего времени предприятие самостоятельно за счет выручки приобретало имущество. Кто является собственником данного имущества? какие документы необходимы для установления права собственности? как осуществляется передача этого имущества в случае ликвидации?

Ответы

На праве оперативного управления учредитель передает имуществу учреждению, которое не может быть коммерческой организацией и иметь какую-то выручку. Если все-таки не оперативное управление, а хозяйственное ведение — то это муниципальное или государственное предприятие, которое также как и в учреждении должно иметь в штате юриста, без которого в спорных вопросах и при ликвидации не обойтись.

Если имущество приобреталось за счет прибылей предприятия, то данное имущество должно быть поставлено на  учет, При ликвидации предприятия единственный учредитель имеет право получить ту часть имущества (либо его денежный эквивалент), которая останется после того, как предприятие  ( в лице ликвидационной комиссии) произвет расчет по всем обязательным платежам ( в бюджетя и т.п.), с кредиторами, сотрудниками по заработной плате и так далее.