Я ушла от мужа 1,5 месяца назад.Мне 61 год,ему 69 лет.Прожили вместе 9 лет.№ - вопрос №17643

года жили прекрасно, а потом он стал более половины зарплаты тратить на радиорынке(покупает компьютеры, телефоны и т.д., возится с ними, а потом продает тамже вполцены).У него на этой почве родилась патологическая жадность.Доходило до того, что он мне давал в месяц5 тыс.руб.А когда родила моя дочь(ей 36 лет и у нее нет мужа)Я сдала свою квартиру и стала с его разрешения ей помогать.Он меня за этупомощь извел.Сказал выбирай или я или они.Естественно, я выбрала детей.Ушла, хотя я теперь буду жить на одну пенсию.Да вообще за всю совместную жизнь.Я практически ничего от него не видела и дома ничего он не делал.Прикрывался работой, от которой лично я ничего не получала.Жалеть о таком разрыве отношений нечего.Останься я там, довел бы меня до могилы, как предыдущую жену.Тем не менее, понимая это все-я мучаюсь постояноой зависимостью от него.Все время думаю о нем, меня тянет к нему, а когда у него появилась женщина, я начала еще больше мучаться.Пью Новопассит, но не могу спать.Я не хочу с ним жить, но эта зависимость меня изводит.Как это преодолеть, чтобы забыть все и не вспоминать, чтобы было все равно-что он там делает и с кем живет?

Ответы

Здравствуйте! Вы совершенно конкретно сами определили своё состояние и отношение к экс-супругу — зависимость! В психологии это чаще называют термином "созависимость". Побробуйте прослушать вот эту передачу с психотерапевтом Ковалёвым Сергеем Викторовичем http://www.rusnovosti.ru/programms/prog/26029/page-5/, тема  О классификации любви, о способах ее обретения и о методах борьбы с этим чувством. Он даёт практические рекомендации и психотехники для самостоятельного прерывания созависимостей. Весьма действенные методы.

Удачи Вам!

С уважением, Елена.