Выезд за границу - вопрос №18319

Добрый день, я мать-одиночка, какие мне нужны документы для того, чтобы вывести ребенка на отдых за границу? Спасибо!

Ответы

добрый)

— мать одиночка? отца нет он умер, лишен родительских прав или просто живет отдельно?

— необходимо в первом случае свидетельство о смерти, во втором решение о лишении прав, в третьем нотариальное согласие отца.

Паспорт. Если договор с принимающим государством не предусматривает возможность перемещения по внутреннему паспорту — то загран паспорт, с визой, с ребенком в соответствующей графе (если у ребенка своего загранпаспорта нет). Свидетельство о рождении ребенка или паспорт (если дитя уже достигло 14 лет), загран паспорт — опять же в зависимости от того куда едете, указан ли ребенок в Вашем загранпаспорте. Проездные документы (билеты) — иначе на борт не пустят. А если все-таки папа обозначен в документах как таковой — то захватите документы, послужившие основанием для признания Вас матерью-одиночкой. Хотя, полагаю, что на границе и без них проблем не возникнет.

А если он изначально не был вписан в свидетельство о рождении ребенка?

Ребенок вписан в загран паспорт и вклеено фото.  В графе отец, в свидетельстве прочерк. Какие по-мимо загранпаспорты нужны будут справки на таможне?

Нет. Хорошего отдыха.